WorldClass

29 марта 2024, 15:01
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

ЦЧБ Сбербанка назван лучшим инвестором ЦФО

28.09.2012 16:57
Автор:

Воронеж. 28.09.2012. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – АНО «Агентство региональных социально-экономических проектов» (РАПСИ), изучив наиболее позитивные практики капиталовложений инвесторов в регионах ЦФО, пришло к выводу, что лучшим инвестором в федеральном округе можно назвать Центрально-Черноземный банк (ЦЧБ) Сбербанка России, сообщили в РАПСИ.

Так, агентство напоминает, что во многом благодаря финансовым ресурсам ЦЧБ развиваются крупнейшие животноводческие проекты в Центральном Черноземье. Совокупная мощность созданных и строящихся свиноводческих производств составила более 700 тыс. тонн свинины в год, птицеводческих – почти 800 тыс. тонн мяса птицы в год, молочно-товарных ферм – 400 тыс. тонн молока в год. Общая стоимость принятых к финансированию проектов составила 166 млрд рублей, из которых объем финансирования ЦЧБ – более 123 млрд рублей. По состоянию на 1 января 2012 года в шести областях Черноземья с участием ЦЧБ реализуются десятки проектов общей стоимостью около 185 млрд рублей. Объем их финансирования превышает 134 млрд рублей.

Помимо ЦЧБ, в пятерку лучших инвесторов ЦФО вошли ООО «Фольксваген Груп Рус» (автомобильный завод в Калужской области), ООО «Бекарт Липецк» (особая экономзона), ООО «ПСМА Рус» (производство автомобилей Peugeot 308, Citroen C4 и других в Калужской области), ООО «Шелл Нефть» (в Тверской области реализуется проект по созданию транспортно-логистического комплекса по смешению, фасовке и хранению смазочных материалов).

АНО проводило исследование на основе данных из открытых источников. Решения принимались по таким критериям: инвестиции в реальный сектор экономики, позитивное влияние на динамику экономического и социального развития территорий; масштаб и объем средств, внесенных в экономику субъектов РФ; инновационная составляющая инвестиционных проектов, способствующая созданию конкурентных преимуществ не только для проектов, но и для регионов.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0