WorldClass

18 апреля 2024, 07:30
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронеж не подхватил идею владельца колокололитейной «Веры» создать за его счет уникальные объекты культуры

24.04.2018 11:11
Автор:

Воронеж. 24.04.2018. ABIREG.RU – Заявленные более пяти лет назад владельцем колокололитейного завода «Вера» эксклюзивные для Воронежа культурные и туристические проекты не были реализованы по причине того, что городскую мэрию они не заинтересовали, сообщил генеральный директор «Веры» Валерий Анисимов.

Воронежский бизнесмен, известный колокололитейщик, предлагал горадминистрации вложить собственные средства в создание на Адмиралтейской площади карильона, строительство музея колоколов по аналогии с французским.

«Предложение было высказано в частном порядке представителям мэрии Воронежа. Для реализации задуманного мне необходимо было разрешение на строительство карильона у воронежского водохранилища, там колокольная музыка радовала бы слух отдыхающих», – говорит Валерий Анисимов. По его словам, строительство музея тоже требовало согласования места в центральной части города, где сосредоточено большинство культурных памятников и туристических объектов. Сотрудник воронежской администрации, имя которого не называется, в ответ предложил бизнесмену построить музей колоколов на территории колокололитейного завода.

Как сообщили в пресс-службе мэрии, официального обращения с предложением организовать в Воронеже музей колоколов в администрацию города не поступало.

По мнению бизнесмена, задуманные им культурные проекты прекрасно впишутся в концепцию превращения Воронежа в туристическую Мекку, которую поддерживал экс-губернатор Воронежской области Алексей Гордеев. Точную стоимость объектов господин Анисимов не назвал, указав только, что карильон обошелся бы ему в несколько миллионов рублей. Кроме того, на его взгляд, объект потенциально может получить мировое значение, так как «не имеет аналогов» и к нему «можно попробовать привлечь иностранные фонды».

ООО «Вера» зарегистрировано в июле 2006 года в Воронеже. В числе контрагентов компании Исаакиевский собор, Департамент экономического развития Воронежской области, АО «Реставрационные компании», Управление делами Воронежской области, ФГБУ «Национальный парк Кенозерский». Директор и конечный бенефициар – Валерий Анисимов.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 2