WorldClass

30 апреля 2024, 19:15
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежский мехзавод не рассматривает перенос производства в особую экономическую зону

29.01.2019 15:59
Автор:

Воронеж. 29.01.2019. ABIREG.RU – Воронежский механический завод (ВМЗ; филиал АО «ГКНПЦ им. М. В. Хруничева») не рассматривает возможность переноса производства с существующей площадки на территорию особой экономической зоны. Об этом рассказал директор предприятия Сергей Ковалев.

Руководитель пояснил, что основная сложность заключается в реализации проекта и сохранении объемов производства одновременно. «Изготовление всех видов продукции на нашей площадке технологически организовано таким образом, что их разделение приведет к проблемам исполнения контрактов – это и гособоронзаказ на поставку жидкостных ракетных двигателей (ЖРД), и производство нефтегазового оборудования для крупнейших российских заказчиков в ТЭК. Речь идет о важнейших государственных задачах, в том числе в части импортозамещения», – добавил господин Ковалев.

Впервые этот вопрос был поднят еще в 2012 году и уже тогда вызвал споры. «Если браться за строительство нового завода ЖРД в чистом поле, нужно внимательно смотреть, кто его будет строить, кто будет запускать оборудование, кто будет отрабатывать технологию и работать потом. На этапе создания нового производства потребуется обеспечение дублирующего кадрового состава, это повлечет отток специалистов действующего предприятия. Трудовые промышленные ресурсы региона не предоставляют таких возможностей, и тем более невозможно будет обеспечить дублирующее производство уникальными специалистами, на которых держится ЖРД, – добавил топ-менеджер. – Целесообразнее на существующих площадях инвестировать средства в модернизацию и создание нового корпуса. Эта задача имеет понятный алгоритм и реализуема на практике».

Напомним, в августе текущего года воронежские власти предложили вариант объединения Конструкторского бюро химавтоматики (КБХА) и ВМЗ на площадке в ОЭЗ. О нем рассказал на тот момент вице-губернатор Евгений Юрченко. Он уточнил, что предложение было сформировано на встрече с президентом Объединенной ракетно-космической корпорации (ОРКК) Андреем Жерегелей.

Изначально проект слияния КБХА и ВМЗ был заявлен еще в 2012 году, его планировалось реализовать за шесть лет. Объем финансирования оценивался в 40 млрд рублей. Речь шла о создании нового предприятия, которое обеспечивало бы полный цикл выпуска продукции для ракетно-космической отрасли, начиная с разработки конструкторской документации и заканчивая испытаниями готовой продукции. На каком-то этапе от проекта было решено отказаться из-за дороговизны. Однако в 2018 году планы стали вновь актуальными.

Воронежский механический завод с 2008 года входит в состав ГКНПЦ им. М. В. Хруничева – базового предприятия ракетно-космической промышленности, обеспечивающего создание, серийное производство и эксплуатацию ракет-носителей легкого и тяжелого классов, разработку и создание космических аппаратов (космических систем) дистанционного зондирования Земли и связи, создание и изготовление космических модулей пилотируемых станций. Гражданская продукция завода дает 25% выручки предприятия. С июля 2018 года завод возглавляет Сергей Ковалев. Объем выпуска товарной продукции на ВМЗ в 2018 году составил 4,9 млрд рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1