WorldClass

17 апреля 2024, 02:00
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Скандальный орловский завод напольных покрытий стоимостью 4 млрд рублей будет запущен в конце февраля

04.02.2019 10:24
Автор:

Воронеж. 04.02.2019. ABIREG.RU – Орловское ООО «АйВиСи Рус» запланировало запуск завода по производству напольных покрытий стоимостью 4,13 млрд рублей на последнюю неделю февраля, сообщили в облправительстве.

Там пояснили, что глава регионального департамента промышленности и торговли Геннадий Парахин провел совещание по поводу открытия завода, в котором приняли участие директор компании Михаил Чернов и главы других профильных управлений. Участники совещания обсудили соответствие завода законодательным требованиям, нормативам экологической безопасности и техническим требованиям. Господин Чернов заверил присутствовавших в том, что все выданные предписания будут выполнены до запуска производства.

На данный момент на предприятии проведены строительно-монтажные работы по реконструкции помещений закрывшегося в 2016 году завода Coca-Cola, поставка и монтаж европейского оборудования, пусконаладочные работы и запуск завода в тестовом режиме. Сейчас подходят к концу работы по вводу производства в промышленную эксплуатацию.

Напомним, что проект столкнулся с активным противодействием со стороны местных жителей, активистов и депутата горсовета Орла Евгения Косогова. Противники строительства завода не один раз просили губернатора Андрея Клычкова остановить работы, так как предприятие может нанести вред экологии. Активисты даже просили президента Владимира Путина перенести строительство не менее чем на 15 км от города и населенных пунктов. Также неоднократно упоминалось, что работы на площадке велись без полученного разрешения на строительство. Примечательно, что в противовес господину Косогову выступал Геннадий Парахин: областной чиновник всегда выступал за появление производства в регионе и заверял, что оно будет экологически чистым.

Также напомним, в июне 2017 года тогдашний губернатор Вадим Потомский и генеральный директор «Интернэшнл Вайнил Компани-Восток» Стефаан Мориц Ноэль Дебюсшер в рамках Петербургского международного экономического форума подписали соглашение о строительстве в регионе завода по производству напольных покрытий стоимостью 2,4 млрд рублей (позже объем инвестиций увеличился). Производственная мощность предприятия составит 25 млн кв. м напольных покрытий в год. На предприятии будет создано 200 рабочих мест.

В июле 2017 года в Орловской области с уставным капиталом 10 тыс. рублей зарегистрировано ООО «Айвиси Рус». Основной вид деятельности – производство пластмассовых изделий, используемых в строительстве. 99% долей компании принадлежит «Интернэшнл Вайнил Компани-Восток», 1% – ООО «Керама Марацци». Генеральный директор – Михаил Чернов.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0