WorldClass

29 марта 2024, 14:38
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Федеральные власти доверят воронежским властям самостоятельное управление особой экономической зоной

05.02.2019 12:04
Автор:

Воронеж. 05.02.2019. ABIREG.RU – Минэкономразвития РФ намерено делегировать правительству Воронежской области ряд полномочий по управлению особой экономической зоной «Центр», которая расположится на территории Новоусманского района, сообщили в облправительстве.

О проекте соглашения между министерством и воронежскими властями речь шла на заседании президиума регионального правительства. По словам главы департамента экономического развития Анатолия Букреева, в рамках двустороннего соглашения воронежским властям делегируется ведение реестра резидентов, подготовка документации по планировке территории в границах экономзоны, а также создание инженерной, транспортной, социальной, инновационной и других инфраструктур.

Как пояснил губернатор Александр Гусев, на данный момент власти заканчивают оформление всех документов по регистрации ОЭЗ. После заключения еще одного соглашения зона будет функционировать на законных основаниях.

По информации правительства, на сегодняшний день шесть потенциальных резидентов заявили о намерениях реализовать на территории экономзоны проекты с объемом инвестиций более 3,5 млрд рублей. Это предприятия по выпуску алюминиевых профилей, фольгированных диэлектриков и технических ламинатов. Также власти прорабатывают возможность размещения на территории ОЭЗ дочерних предприятий «Росатома» и «Созвездия».

Напомним, 7 августа президент Владимир Путин в качестве исключения одобрил создание на базе индустриального парка «Масловский» особой экономзоны. Она займет 220 га из нынешних почти 600 га промпарка. Первым резидентом зоны станет предприятие по производству стеклопрепрегов, фольгированных диэлектриков и технических ламинатов ООО «Ламплекс композит» (подконтрольно депутату регионального парламента Андрею Благову). Предполагаемый объем инвестиций в проект составляет 5 млрд рублей.

В целом предполагается, что к 2028 году инвесторы вложат в ОЭЗ более 9 млрд рублей. Будет создано более 1,4 тыс. рабочих мест. Предположительно, объем выручки потенциальных резидентов от продажи товаров и услуг превысит 75 млрд рублей, а совокупный объем налоговых и таможенных поступлений в бюджет составит более 12 млрд рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0