WorldClass

19 марта 2024, 13:56
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Нововоронежская АЭС произвела физический пуск седьмого энергоблока

20.02.2019 12:29
Автор:

Воронеж. 20.02.2019. ABIREG.RU – Во второй половине дня 19 февраля в соответствии с установленным графиком был произведен физический пуск седьмого энергоблока Нововоронежской АЭС, сообщили в пресс-службе атомной станции.

Там уточнили, что в активную зону реактора была загружена первая тепловыделяющая сборка (ТВС) с ядерным топливом. ТВС представляет из себя пучок циркониевых тепловыделяющих элементов с топливными таблетками. Всего таких ТВС в реактор будет загружено 163 штуки. На это потребуется пять дней.

В рамках физпуска определяются характеристики активной зоны, необходимые при эксплуатации реактора. Специалистам предстоит выполнить большой объем работ по сборке реактора, обеспечить выход на номинальные параметры, вывести реактор в критическое состояние (впервые зафиксировать в нем цепную реакцию деления) и провести испытания, необходимые для подтверждения проектных данных топливной загрузки.

Напомним, что в феврале 2017 года был введен в эксплуатацию шестой энергоблок мощностью 1200 МВт. На сегодняшний день его выработка составляет 16,841 млрд кВтч с момента ввода в промышленную эксплуатацию. Шестой и седьмой энергоблоки НВАЭС относятся к поколению «3+», энергоблоки этого поколения строятся сейчас США и Франции. Считается, что станции такого типа учитывают «опыт Фукусимы» и способны предотвращать развитие аварийных ситуаций без вмешательства персонала.

Нововоронежская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». Это первая в России АЭС с реакторами типа ВВЭР (водо-водяные энергетические реакторы корпусного типа с обычной водой под давлением).

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1