WorldClass

29 марта 2024, 18:21
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Администрация Липецкой области заплатит более 30 млн за недострой «Катящихся камней»

15.05.2019 15:57
Автор:

Липецк. 15.05.2019. ABIREG.RU – Администрация Липецкой области заключила мировое соглашение с занимавшимся возведением проблемного спорткомплекса «Катящиеся камни» ОАО «Трест «Липецкстрой», по которому компания оплатит неустойку за сорванные сроки, а власти заплатят за начатые работы. Это следует из материалов арбитражного суда, в котором судились стороны.

«Липецкстрой» занимался возведением спорткомплекса «Катящиеся камни» с 2017 года. На первом этапе планировалось построить автостоянку на тысячу машин и ледовую арену с трибунами на 5,5 тыс. зрителей. Стоимость объекта оценивалась в 2,264 млрд рублей. Работы планировалось завершить в декабре 2019 года.

Строители отставали от графика. Поэтому управление капитального строительства Липецкой области обратилось в Арбитражный суд с иском о взыскании с ОАО «Трест «Липецкстрой» неустойки за просроченные работы в размере 11,6 млн рублей. Компания подала встречный иск о взыскании с управления 1,3 млн рублей убытков. В течение года финансовые претензии сторон несколько раз менялись, то в большую, то в меньшую сторону. Администрация требовала с «Липецкстрой» 24,9 млн рублей, затем уменьшила претензии до 5,5 млн рублей. Строители увеличили оценку убытков до 16,6 млн рублей, после чего снизили исковые требования до 10,5 млн рублей. В апреле 2019 года представители администрации и «Липецкстрой» заявили о желании заключить мировое соглашение.

Согласно документу, госконтракт с ОАО «Трест «Липецкстрой» расторгнут. При этом компания должна оплатить неустойку в 5,5 млн рублей за несоблюдение сроков контракта, устранить недостатки в уже выполненных работах и убрать за собой строительный мусор. Администрация области, в свою очередь, обязуется оплатить выполненные работы в размере 30,2 млн рублей.

Напомним, «Катящиеся камни» в 2013 году начала возводить венгерская компания Market. После введения в 2014 году экономических санкций Евросоюза в отношении России венгры отказались продолжать строительство. Спустя два года областные власти решили разморозить стройку. Аукцион выиграла московская компания «Мурадин», но не смогла представить банковские гарантии на 500 млн рублей. В 2017 году на объект пришел новый подрядчик – ОАО «Трест «Липецкстрой».

После своего назначения на пост врио губернатора Липецкой области Игорь Артамонов заявил, что ледовой арены на месте «Катящихся камней» не будет. Вместо этого там появится спортивно-развлекательный центр с большим бассейном и просторным концертным залом.

В конце марта 2019 года на сайте госзакупок появился лот по разработке новой проектной документации на этот объект. На месте спорткомплекса решено построить крытый футбольный манеж размером 110 метров на 70 метров с трибунами на 300 мест. Стоимость контракта 33,8 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0