WorldClass

19 марта 2024, 08:52
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Воронежский вице-губернатор Виталий Шабалатов пытается «съесть» и. о. руководителя управления делами Павла Толстых?

19.06.2019 11:20

По сообщениям источников «Абирега», в острую фазу конфликта вошли взаимоотношения между вице-губернатором Виталием Шабалатовым и исполняющим обязанности руководителя управления делами Воронежской области Павлом Толстых. Шабалатов якобы предложил и. о. управделами «подумать о новом месте работы». Стоит напомнить, что вице-губернатор благодаря близким личным связям с семьей экс-губернатора Алексея Гордеева считается человеком № 2 в воронежской иерархии власти.

Конфликт имеет давнюю подоплеку. В 2013 году помощник губернатора Виталий Шабалатов был назначен управляющим делами, а в заместители себе он взял Павла Толстых, возглавлявшего специализированное госучреждение «Эксплуатационная служба», занимающееся жизнеобеспечением административных зданий. После четырех лет совместной работы Шабалатов ушел на повышение – строительным вице-премьером, а вместо себя «оставил» Толстых. Толстых два года руководил управлением делами, но после смены губернатора спустился на ступеньку ниже. В январе 2018 года Александр Гусев назначил управляющим делами 36-летнего Александра Кучеренко, экс-руководителя молодежного парламента области и заместителя руководителя аппарата Воронежской областной думы. Толстых стал его заместителем.

Через полгода господин Кучеренко был снят с работы без объяснения причин. СМИ писали, что Гусев не захотел видеть на ключевой должности протеже спикера облдумы Владимира Нетесова, но, по информации наших источников, кто-то сумел организовать господину Кучеренко проблемы по линии силовиков. Впрочем, проблемы не настолько существенные – в итоге Кучеренко, пусть и с понижением, устроился работать заместителем в управление жилищных отношений мэрии Воронежа. Толстых вновь был назначен руководителем управления делами, но в качестве и. о.

Суть конфликта в том, что господин Шабалатов пытается напрямую руководить управлением делами, тогда как должность исторически считается подотчетной лично губернатору. Управление занимается многими деликатными вопросами правительства области, в том числе закупкой подарков высокопоставленным гостям, размещением делегаций, банкетами и раздачей «блатных» автомобильных номеров, и в силу этого является кладезем конфиденциальной информации. Разумеется, Шабалатов, позиционирующий себя как неофициальный «смотрящий за областью», хотел бы владеть всей информацией, которая есть у Толстых.

Источник «Абирега» предполагает, что, несмотря на давление со стороны Шабалатова, Толстых останется руководить управлением делами, поскольку Гусеву, с одной стороны, должна нравиться такая демонстративная лояльность. С другой – конфликт Шабалатова и Толстых хорошо вписывается в систему сдержек и противовесов, которую пытается выстроить Александр Викторович после ухода Алексея Васильевича. Шабалатову же конфликт со своим бывшим заместителем вистов не добавляет.

Павлу Толстых 56 лет, он долгое время работал заместителем генерального директора Воронежского механического завода по строительству.

* Информация в рубрику «Слухи» поступает из разных источников, раскрывать которые мы не имеем права. Агентство не отвечает за достоверность информации: просим относиться к информации именно как к слуху и при ее использовании проверять!

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1