WorldClass

29 марта 2024, 14:09
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Наплодивший обманутых клиентов воронежский автосалон «Гаус» уходит в банкротство

26.06.2019 11:05
Автор:

Воронеж. 26.06.2019. ABIREG.RU – Арбитражный суд Воронежской области ввел процедуру наблюдения в отношении бывшего официального дилера Volkswagen ООО «Гаус», следует из документов суда.

Резолютивная часть решения пока не опубликована. Банкротное дело было инициировано в начале февраля столичным предпринимателем Юрием Худяковым. Помимо господина Худякова заявления о вступлении в дело о банкротстве подали несколько физических и юридических лиц. Суд их принял к производству.

Ранее под угрозу банкротства попал арестованный владелец автосалона Михаил Швыдченко, обвиняемый в присвоении денежных средств клиентов. Заявление поступило от некоего Николая Ковалева и уже принято к производству. Следующее судебное заседание по делу назначено на 1 июля.

Финансовые проблемы воронежского автосалона «Гаус» стали известны в конце 2018 года. Тогда его клиенты заявляли, что официальный дилер Volkswagen задолжал им порядка 200 автомобилей, реализованных по авансовым договорам. По данным УМВД, ущерб от действий менеджмента составляет более 20 млн рублей. По подсчетам обманутых покупателей, долг «Гауса» перед ними может достигать 60-70 млн рублей. В отношении компании были инициированы судебные разбирательства ООО «Клиника «Город здоровья», ООО «СтройГрад» и ООО «АВС электро», которые требуют с дилера в общей сложности более 5 млн рублей. Уже в январе «Фольксваген Груп Рус» из-за клиентских долгов расторг с воронежским автосалоном дилерское соглашение. В конце апреля ГК «АврораАвто» Аркадия Залана и ГК «Ринг» Игоря Рябухи выиграли тендер ООО «Фольксваген Груп Рус» («ФГР») на официальное дилерство марки Volkswagen в Воронеже.

По данным «СПАРК-Интерфакс», ООО «Гаус» зарегистрировано в Воронеже в 2009 году. Уставный капитал компании составляет 150 млн рублей. Учредитель и владелец «Гауса» – бизнесмен Михаил Швыдченко. В 2017-м выручка автодилера составила 1,7 млрд рублей, чистая прибыль – 2 млн рублей. В том году компания уплатила 13,29 млн рублей налогов.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0