WorldClass

28 марта 2024, 21:15
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Мэрия Воронежа провалила очередную попытку снести старейшее кафе ГК «Русский аппетит» Андрея Прытыкина

04.07.2019 10:15
Автор:

Воронеж. 04.07.2019. ABIREG.RU – Арбитражный суд Центрального округа оставил без удовлетворения кассационную жалобу мэрии Воронежа на решения нижестоящей инстанции, не разрешившей чиновникам снести старейшее кафе группы компаний «Русский аппетит» депутата Андрея Прытыкина на проспекте Революции. Это следует из документов суда.

Таким образом, в силе остается вынесенное год назад решение Арбитражного суда Воронежской области, который по иску мэрии признал здание кафе с летней верандой, расположенное по адресу: проспект Революции, 10, самовольной постройкой, но не стал обязывать владельца сносить его за свой счет. Представителям господина Прытыкина удалось доказать, что мэрия знала о нарушении более трех лет (сам объект существует более 10 лет) и даже выдавала на кафе разрешительную документацию как на временное сооружение, хотя оно имело признаки капитального. К тому же экспертиза показала, что здание кафе никому не угрожает (такая экспертиза проводится в рамках разбирательств о самовольных постройках для применения сроков исковой давности).

Тем не менее чиновники не оставляют попыток снести кафе «Вермишель». После проигрыша мэрии в апелляции с требованием принудительно демонтировать объект в суд обратился Департамент имущественных и земельных отношений Воронежской области (ДИЗО). Ведомство требует устранить препятствия в распоряжении собственными земельными участками площадью 178 и 77 кв. м, на которых расположено кафе (кстати, земли по приказу департамента ранее были изъяты из бессрочного пользования у городской клинической больницы № 2 им. К. В. Федяевского). Этот иск ухудшает положение бизнесмена в споре с властями: ранее суд удовлетворил аналогичное требование ДИЗО в рамках спора о судьбе кафе-паба «Гвозди» на улице Маршала Жукова. По решению воронежского арбитража, Андрей Прытыкин обязан его снести.

Как пояснил «Абирегу» представлявший интересы предпринимателя юрист Сергей Кардашов, в рамках спора с департаментом в прокуратуру Воронежской области направлено письмо с просьбой проверить приказ ДИЗО об изъятии земельного участка под больницей из ее бессрочного пользования. «Земельный кодекс запрещает изымать у пользователей земельные участки под объектами культурно-исторического наследия. А департаменту надо было сперва изъять, чтобы иметь возможность обратиться с иском об устранении препятствий в распоряжении этим участком», – пояснил Сергей Кардашов. По его словам, прокуратура перенаправила этот запрос в ДИЗО.

В целом чиновники добиваются сноса нескольких объектов «Русского аппетита» в Воронеже. В начале года у вице-губернатора Воронежской области Виталия Шабалатова прошло совещание, посвященное многочисленным судам властей и Андрея Прытыкина. По результатам совещания мэр Воронежа Вадим Кстенин получил рекомендацию до марта рассмотреть вопрос о сохранении нескольких спорных объектов «Русского аппетита», в том числе кафе Craft Pizza на улице Генерала Лизюкова (у ТЦ «Аксиома»). Мэрия рассматривала вопрос чуть дольше – в начале лета она потребовала в суде сноса уже шестого заведения «Русского аппетита». Пока что власти смогли добиться сноса лишь одного объекта.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 4