WorldClass

28 марта 2024, 11:11
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Депутаты горсовета не дали мэру Липецка Евгении Уваркиной завести себе четвертого помощника

12.07.2019 14:31
Автор:

Липецк. 12.07.2019. ABIREG.RU – Депутаты Липецкого городского совета выступили против появления нового помощника (советника) у мэра Евгении Уваркиной. Администрация Липецка планировала ежегодно тратить на его содержание 700 тыс. рублей, сообщили в парламенте.

Должность помощника была введена в штат 10 июня. При этом в администрации уже работают три помощника главы города, введение дополнительной единицы привело бы к превышению норматива расходов на оплату труда муниципальных служащих. Этот факт отметили аудиторы Счетной палаты Липецка.

«Мы недавно просили муниципальную единицу для городского совета, профессиональную единицу, которая занималась бы конкурсами. Вы говорили, что это невозможно. Что это превышение норматива расходов, у нас параметры доведены, нас область просто разорвет. Сейчас у главы города уже есть три помощника, четвертого вы предлагаете. Мы как должны на это отреагировать?» – возмутился спикер парламента Игорь Тиньков на комиссии по бюджету и муниципальной собственности, состоявшейся 11 июля.

Присутствовавшие в горсовете представители мэрии не смогли аргументировать необходимость введения новой штатной единицы и прокомментировать ее функции. В итоге депутаты проголосовали против этой статьи расходов.

По доходам бюджет города вырос на 450 млн рублей. 336,3 млн рублей поступили из областной казны, еще 111 млн рублей составили дополнительные налоговые и неналоговые доходы. Большую часть средств потратят на переселение граждан из аварийного жилья (260,4 млн рублей) и водоснабжение малоэтажной застройки в Желтых Песках (146 млн рублей). С учетом этих изменений бюджет Липецка в 2019 году по доходам составит 13,9 млрд рублей, по расходам – 14,7 млрд рублей, дефицит – 780 млн рублей. Окончательное решение по внесению изменений в бюджет Липецка парламентарии примут на очередной сессии, 16 июля.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0