WorldClass

19 марта 2024, 05:17
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Спикера липецкого горсовета Игоря Тинькова заподозрили в симпатиях к кандидату в губернаторы от ЛДПР

16.07.2019 14:55
Автор:

Липецк. 16.07.2019. ABIREG.RU – Telegram-канал «Незыгарь» 15 июля опубликовал информацию о возможном сотрудничестве кандидата в губернаторы Липецкой области Александра Шерина и спикера Липецкого городского совета Игоря Тинькова, которое якобы направлено на помощь представителю ЛДПР в сборе подписей депутатов и преодолении муниципального фильтра.

«В Липецке возникла неожиданная связка между ЛДПР и одним из неформальных лидеров «Единой России», направленная против врио губернатора Игоря Артамонова, – пишет «Незыгарь». – Депутат Госдумы Шерин прибыл в Липецк с претензиями на губернаторство из соседней Рязани. В областном центре он нашел неожиданную поддержку в лице председателя горсовета и руководителя фракции «Едра» Игоря Тинькова. Ввиду туманной биографии девяностых-нулевых председатель горсовета не попал в команду нового врио. Несмотря на многочисленные усилия, не смог сесть в кресло мэра или вице-губернатора и ушел в откровенную оппозицию. Благодаря связке Тинькова и Шерина, у последнего есть не только реальный шанс пройти муниципальный фильтр. Явная поддержка спикера областного центра дорогого стоит. Налицо факт раскачивания ситуации и перспектива второго тура выборов».

Спустя несколько часов эта информация была удалена, однако вскоре была опубликована повторно.

В Липецком городском совете назвали данное сообщение «полной чушью». «Игорь Тиньков даже не знаком с Александром Шериным», – сообщили «Абирегу» в городском парламенте. Политологи уверены, что сообщение о тандеме Шерин-Тиньков является информационным вбросом пиарщиков команды Игоря Артамонова, направленным на ослабление политического влияния спикера липецкого горсовета.

«Я бы не стал говорить о конкретной связи Тинькова и Шерина, здесь, скорее, идет политическое перетягивание каната. Тинькову, как влиятельному и статусному представителю местной элиты, выгодно ослаблять позиции врио губернатора Игоря Артамонова, – считает доктор политических наук Владимир Слатинов. – Его агрессивный стиль руководства местной элите категорически не нравится. Она хочет, чтобы с ней считались. И Артамонов пошел на это, о чем говорят его выдвижение на выборы губернатора от «Единой России» и назначение уполномоченным по защите прав предпринимателей Юрия Божко. Элита уже показала зубы. Сначала это была история с отставкой мэра Липецка Сергея Иванова, затем – с избранием нового главы города Евгении Уваркиной. 25 голосов, отданных за нее депутатами горсовета, – это четкая демонстрация того, что при желании могли бы и не пропустить. Депутаты пытались показать Артамонову, что он все-таки зависим от них. Поэтому местная элита заинтересована, чтобы Александр Шерин был зарегистрирован в качестве кандидата и Артамонов перед выборами чувствовал себя неуверенно. Но говорить, что Тиньков и Шерин имеют какую-то связь, я бы не стал. Это уже ответ со стороны пиарщиков команды Игоря Артамонова, их вброс, направленный на ослабление позиций самого Тинькова. На мой взгляд, сейчас идет торг. Не допустить кандидатов от системной оппозиции (Александра Шерина от ЛДПР и Сергея Токарева от КПРФ – прим. ред.) до выборов губернатора – это грандиозный скандал. А допустить – это риск второго тура, никто не знает, насколько Александр Шерин и Сергей Токарев будут активно вести предвыборную кампанию. Сама же местная элита заинтересована, чтобы Игорь Артамонов победил на грани, как это было в ситуации с Евгенией Уваркиной. Тогда его положение по-прежнему будет зависимым».

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1