WorldClass

29 марта 2024, 00:14
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Сделка по продаже воронежского аэропорта «Новапорту» Романа Троценко будет закрыта в сентябре – СМИ

16.07.2019 16:34
Автор:

Воронеж. 16.07.2019. ABIREG.RU – Сделка по покупке «Новапортом» (входит в состав AEON Corporation Романа Троценко) воронежского международного аэропорта будет закрыта к 1 сентября, сообщил «Интерфакс». Об этом изданию рассказал сам глава холдинга в кулуарах на конференции «Приоритетные проекты в области развития транспортной инфраструктуры».

Господин Троценко уточнил, что «Новапорт» вложит в развитие инфраструктуры аэропорта порядка 5 млрд рублей. На эти деньги будет возведен новый пассажирский терминал, а также почтовый хаб.

По мнению Романа Троценко, при опережающих темпах развития воронежский аэропорт в течение 10 лет будет иметь пассажиропоток в 2 млн человек, перспективы видятся и в грузо-почтовом сегменте. «Нам аэропорт нравится, нам кажется, что он имеет шансы стать центром по разбору почты для центральной России, поскольку логистика Воронежа такова, что она закрывает примерно пять областей вокруг. И плюс в общем и целом пятичасовой довоз до Москвы на грузовом автотранспорте. Поэтому кроме пассажиров мы в Воронеже будем развивать почтовый хаб», – пояснил глава «Новапорта».

Напомним, 10 июня стало известно, что московское ООО «Профи», близкое AEON Corporation Романа Троценко, стало единоличным владельцем управляющей компании воронежского аэропорта – ООО УК «Авиасервис» – и организаций, отвечающих за инфраструктуру аэропорта: ООО «Паркинг-авиа», ООО «ТЗК Планета» (оптовая продажа моторного топлива, включая авиационный бензин), ООО «Геронт» (управление имуществом) и ООО «Воронеж-Хендлинг» (вспомогательная деятельность, связанная с воздушным транспортом). Продаже предшествовала встреча представителей «Новапорта» (структура AEON) с губернатором Воронежской области Александром Гусевым, где обсуждались перспективы развития авиаузла. Ранее власти заявляли, что строительство терминала должно начаться в следующем году.

Международный аэропорт Воронеж – лидирующее в Черноземье предприятие авиационной отрасли. Аэропорт сертифицирован по всем видам аэропортовой деятельности и служит запасным для московского авиаузла. В 2013 году инвестором аэропорта стала финансовая компания «Аксиома», оперативное управление осуществляет УК ООО «Авиасервис». Генеральный директор – Александр Белевич. Выручка компании в 2017 году составила 433,79 млн рублей, чистый убыток – 11,48 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0