WorldClass

23 апреля 2024, 16:26
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Главные экономические новости Черноземья с 17 по 24 июля 2019 года

24.07.2019 14:59

Уполномоченный при президенте РФ по правам предпринимателей Борис Титов внезапно не утвердил Юрия Божко на должность бизнес-омбудсмена Липецкой области, потому что матерому чиновнику не хватает опыта предпринимательской деятельности и защиты прав предпринимателей. Борис Титов попросил облсовет представить на согласование другого кандидата, и они уже приняли решение – им станет... Юрий Божко! Всё дело в том, что в липецком законе указано, что в случае «немотивированного отказа» облсовет направляет кандидатуру повторно, а если мотивировка отказа снова не устроит депутатов – они назначат бизнес-омбудсмена уже без согласования с федералами. Борис Титов назвал закон о липецком уполномоченном противоречащим федеральному законодательству и обратился в прокуратуру и Минюст по этому поводу. Запасаемся попкорном!

Новости суда и следствия

Прокуратура Тамбовской области готовится передать в суд уголовное дело бывшего начальника областного управления государственного жилищного надзора Сергея Захарцева. Его обвиняют в получении крупной взятки за общее покровительство и попустительство по службе в отношении организации.

Суд признал виновным генерального директора компании «АльтЭнерго» и бывшего главу «Белгородэнерго» Виктора Филатова в организации хищения более 240 млн рублей у МРСК Центра. Он приговорен к девяти годам колонии общего режима. Остальные фигуранты дела получили немногим меньше. Господин Филатов находился под арестом с 2015 года. Европейский суд по правам человека опубликовал постановление о признании нарушений Конвенции в отношении него, в защиту предпринимателей выступил бизнес-омбудсмен Борис Титов.

Суд вновь не удовлетворил апелляцию экс-депутата Курского городского собрания Надежды Тарубаровой на ее заключение под стражу. Она обвиняется в растрате горюче-смазочных материалов, которые предназначались региональному УМВД в рамках госконтракта, на 20,83 млн рублей.

Общая повестка недели

Счетная палата Липецка признала неэффективными выплаты 91,5 млн рублей из бюджета города на погашение кредитных обязательств АО «Липецкая городская энергетическая компания». Общая сумма неэффективно потраченных средств бюджета Липецка составила 212,8 млн рублей.

Белгородская ГК «Эфко» не увидела логики в решении властей пересмотреть льготную ставку НДС для пальмового масла и повысить ее с 10% до 20%. По словам руководства «Эфко», непонятен и положительный эффект для государства.

Выручка агропромышленной группы компаний «Русагро» за первые шесть месяцев 2019 года выросла в 2,3 раза и достигла 74,4 млрд рублей.

В проекте реконструкции липецкого Нижнего парка обнаружили плагиат всемирно известной скульптуры Cloud Gate, установленной в Чикаго. Ее автор, лондонский скульптор Аниш Капур, планирует «разобраться с этим вопросом». Кстати, на развитие Нижнего парка в этом году выделено 140 млн рублей.

Судебный спор между «Курскпромбанком» и учредителем издания «Курск ТВ» может завершиться мировым соглашением. Банк настаивает на удалении статьи «Курский банк закроют за политические игры с вкладами», опубликовании опровержения и выплате 1 млн рублей упущенной выгоды.

Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев посетил недавно открывшийся курский животноводческий комплекс «Троицкий» и порекомендовал руководству группы построить комплекс по переработке молока.

Белгородское ООО «Троицкое зерно» намерено построить на территории социально-экономического развития в Губкине элеватор для хранения, доработки и сушки зерна стоимостью 300 млн рублей. Производственная мощность элеватора составит 40 тыс. тонн в год.

Открытие малоформатного магазина на 8 тыс. кв. м французского ретейлера Leroy Merlin в Белгороде перенеслось на начало 2020 года. Ранее объект планировалось завершить в июне 2019-го. Объем инвестиций в типовой проект компании составляет 1,5 млрд рублей.

ГК «Сыробогатов» перенесла запуск производства сыров и молока на бывшем орловском заводе ГК Danone на август-сентябрь 2019 года. Ранее производство планировалось запустить осенью 2018-го, затем сроки перенесли на март 2019-го.

Кадровые новости

На вакантный пост председателя комитета транспорта и автомобильных дорог Курской области назначен Владимир Муравьев. Ранее он возглавлял ОКУ «Комитет строительства и эксплуатации автомобильных дорог Курской области».

Управление делами администрации Липецкой области возглавила экс-начальник отдела опеки и попечительства управления образования Ирина Головлева. Ее предшественник Виктор Колобаев ушел из администрации по собственному желанию.

Экспертное мнение

Директор Института экономики и управления Курского госуниверситета, доктор политических наук Владимир Слатинов сравнил губернаторские избирательные кампании в Курской и Липецкой областях. Состав заявившихся и происходящие вокруг них события демонстрируют существенную разницу политических процессов в двух регионах. Если в Курской области «референдумный» сценарий выборов уже обеспечен, то команде Игоря Артамонова не удалось добиться вожделенной модели на стадии выдвижения.

Аналитика

Согласно вышедшему год назад указу президента, объем экспорта несырьевых неэнергетических товаров к 2024 году должен достигнуть 250 млрд долларов. В соответствии с президентским указом, правительству было поручено разработать мероприятия по стимулированию экспорта. Как данные меры отразились на экспортных перспективах продукции провинциальных предприятий, «Абирег» изучил на примере тамбовской промышленности.

О спорт, ты – мир!

Советник губернатора Орловской области Сергей Лежнев поделился впечатлениями о турнире по пляжному волейболу на Кубок губернатора Орловской области, который проходил прямо на центральной площади города. Судя по публикации, чиновник остался в восторге и от спорта, и от спортсменок. «Красивый, конечно, вид спорта – стройные минималистично одетые девушки активно двигаются, порой принимая передачи в немыслимых позах, а в перерывах энергично танцуют блондинки в топиках. Что может быть лучше?» – восхищался он.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0