WorldClass

29 марта 2024, 12:05
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Чиновник-старожил администрации Липецкой области не вернется из отпуска после претензии прокуратуры

25.07.2019 10:18
Автор:

Липецк. 25.07.2019. ABIREG.RU – Начальник управления потребительского рынка и ценовой политики Николай Киреев покидает свой пост. Чиновник, которому в августе исполняется 69 лет, уходит на пенсию, сообщили в администрации Липецкой области.

«Сейчас Николай Сергеевич в отпуске, с 29 июля он написал заявление об уходе на пенсию. Исполнять обязанности начальника управления будет его заместитель Юрий Букреев», – сообщили в администрации области.

«Буду работать столько, сколько здоровье позволит!» – говорил Николай Киреев два года назад после жалобы в прокуратуру, которая, по мнению главы ФБК Алексея Навального, не осуществляет надзор в сфере государственной гражданской службы на территории Липецкой области. «В Липецкой области на государственной гражданской службе находятся должностные лица, которые достигли предельного для нее возраста – 65 лет», – говорилось в заявлении. Кроме Николая Киреева приводились имена и других чиновников: начальника управления по размещению госзаказа Липецкой области Владимира Зайцева, начальника управления административных органов Липецкой области Виталия Шикина, уполномоченного по защите прав предпринимателей Владимира Подгорного, уполномоченного по защите прав человека Валерия Кузовлева. Все они уже покинули занимаемые должности. Киреев оставался последним из списка чиновников-пенсионеров.

Врио губернатора Липецкой области Игорь Артамонов не раз озвучивал идею омоложения кадров. Тем не менее до сих пор должности вице-губернаторов занимают 65-летние Николай Тагинцев и Виктор Русляков, 64-летние Александр Никонов и Вячеслав Щеглеватых, а управление лесного хозяйства возглавляет 64-летний Василий Соколов.

По информации «Абирега», увольнение Николая Киреева связано не столько с его возрастом, сколько с коррупционным скандалом, в который угодил начальник управления. Выяснилось, что племянник Николая Киреева – Селиванов Д. А. – занимается выдачей лицензий на алкоголь. С жалобами на конфликт интересов липецкие предприниматели обратились в прокуратуру Липецкой области. Они попросили разобраться в деятельности по лицензированию областным управлением потребительского рынка и ценовой политики объектов торговли, реализующих алкоголь. Предприниматели обратили внимание прокуратуры на нарушение чиновниками нормативных актов, регулирующих получение таких лицензий объектами, находящимися в непосредственной близости от учреждений образования и культуры, а также стадионов и ДЮСШ. Согласно законодательству, от входа в магазин до границ земельных участков, где находятся социальные учреждения, должно быть расстояние не менее 50 м. Несмотря на запрет, в Липецке алкоголем торгуют в нескольких шагах от мест пребывания детей. Прокурорская проверка подтвердила факты нарушений. В результате в действиях руководителя ведомства Николая Киреева выявлены коррупционные составляющие, а его подчиненные уличены в нарушениях федерального законодательства в области регулирования алкоголя.

«Со стороны руководителя управления Киреева Н. С. выявлены нарушения антикоррупционного законодательства, связанные с непринятием мер по предотвращению и урегулированию конфликта интересов в связи с осуществлением его племянником Селивановым Д. А. представительства интересов АО «Тандер» (сеть магазинов «Магнит» – прим. ред.) в управлении потребительского рынка и ценовой политики Липецкой области при оформлении лицензий на розничную продажу алкогольной продукции», – говорится в ответе прокуратуры, которая внесла соответствующее представление в администрацию Липецкой области. После этого Николай Киреев ушел в отпуск, после которого сразу выйдет на пенсию.

Николай Киреев родился в 1950 году в Орловской области. Окончил Воронежский сельскохозяйственный институт. После службы в армии работал главным специалистом колхоза «Светлый путь» Краснинского района. В 1973-1978 годах был заместителем председателя колхоза им. Чапаева Добринского района, а в 1978-1988 годах – председателем колхоза им. Кирова Добринского района. В дальнейшем возглавлял Добринское РАПО, работал первым секретарем Добринского райкома КПСС, руководил Липецкой производственно-научной системой «Свиноводство». С 1993 по 1995 год был начальником управления по ценовой политике администрации Липецкой области, в 1995-1997 годах – начальником управления сельского хозяйства и продовольствия администрации Липецкой области. С 1997 по 2002 год господин Киреев возглавлял областное управление по ценовой политике. Затем работал на руководящих постах в департаменте потребительского рынка, управлении энергетики и тарифов, управлении по ценам и контролю в сфере размещения государственных заказов Липецкой области. Областное управление потребрынка и ценовой политики возглавлял с 2010 года. Ведомство занимается мониторингом и регулированием цен и тарифов, вопросами торговли и организацией ярмарок, лицензионной деятельностью, защитой прав потребителей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0