WorldClass

29 марта 2024, 03:23
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежская «Эконива» планирует построить на землях птицепрома «Бобровский» новый молочный комплекс

25.07.2019 18:21
Автор:

Воронеж. 25.07.2019. ABIREG.RU – Как стало известно «Абирегу», воронежская ГК «Эконива» Штефана Дюрра планирует выкупить принадлежащие ООО «Птицепром Бобровский» земли для строительства нового молочного комплекса.

Накануне структура агрохолдинга – ООО «Экониваагро» – обратилась в Арбитражный суд Воронежской области с заявлением о признании компании банкротом. Заявление пока не принято к производству, причины подачи иска неизвестны. Ранее ни в арбитраже, ни в судах общей юрисдикции разбирательств между компаниями не было. Оперативный комментарий в «Экониве» получить не удалось.

Как рассказал источник «Абирега», «Эконива» заинтересована в земле, которая находится в собственности у птицепрома и прилегает к существующим участкам ГК. «Земля находилась в залоговой массе, и «Эконива» пытается выкупить эту массу из общего долга, который находится у банка. Эта земля будет впоследствии использована для строительства молочного комплекса. В итоге у банка в части залогового имущества останется одна птицефабрика», – пояснил источник.

Напомним, в ноябре минувшего года Россельхознадзор выявил птичий грипп типа А, субтипа Н5 на воронежском ООО «Птицепром Бобровский». В результате было утилизировано всё поголовье птиц (1,2 млн несушек), а также 600 тыс. яиц, 20 тонн корма. Эксперты оценили ущерб бобровского предприятия в 1 млрд рублей. Акционеры фабрики просили местные банки о реструктуризации – рассрочке и отсрочке до 2024 года. По данным «Абирега», долги, кредиты и потребность в новых кредитах составили 1,5 млрд рублей.

ООО «Птицепром Бобровский» является производителем яиц марки «Ясенка», «От молодой курочки», «От бобра». По данным «СПАРК-Интерфакс», компания с уставным капиталом 111,5 млн рублей зарегистрирована в Воронежской области в 2006 году. Генеральным директором является Андрей Голубев, бенефициаром – Иван Эмануэль. Доля в 85% принадлежит ООО «Приоритет», остальное – Леониду Ройзенгурту. По итогам прошлого года компания сработала с выручкой в 1,27 млрд рублей. Чистая прибыль составила 57 млн рублей.

ГК «Эконива» основана в 2002 году, в ее состав входят два самостоятельных холдинга – ООО «Эконива-АПК Холдинг» (молочное и мясное животноводство, растениеводство и семеноводство) и ООО «Эконива Техника-Холдинг» (поставка импортной сельхозтехники, сервисное обслуживание, запчасти). ГК работает на территории 11 регионов: Воронежской, Московской, Курской, Новосибирской, Оренбургской, Тюменской, Рязанской и Калужской областей, в Алтайском крае, а также в республиках Башкортостан и Татарстан. Число работников – 12 тыс. человек. В 2018 году валовый надой молока составил 484 тыс. тонн. Общая площадь сельхозугодий – 535 тыс. га. Общее поголовье – 142 тыс. голов КРС, фуражных коров – 74,8 тыс. голов. В 2017 году совокупный доход «материнской» компании Ekosem-Agrar составил 246 млн евро, EBITDA – 69,5 млн евро. Совладельцами являются Штефан Дюрр – 42,8%, председатель совета директоров Роберт Цурн – 14,7% и кипрский офшор Torentina (контролируется акционерами «Альфа-банка») – 16%. Еще 26,5% принадлежит топ-менеджменту «Эконивы». Сейчас «Эконива» занимает первое место в Европе и седьмое в мире в рейтинге лидеров по производству сырого молока.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 2