WorldClass

25 апреля 2024, 09:40
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Время Воронежа // Верховный суд РФ отказал разжалованному воронежскому прокурору в восстановлении в должности

30.07.2019 18:02

Алексей Митрофанов лишился поста в январе 2019 года.

Верховный суд РФ отказался восстановить в должности разжалованного борисоглебского межрайонного прокурора Алексея Митрофанова. Информация по делу появилась на сайте суда.

Верховный суд РФ оставил без удовлетворения апелляционную жалобу Алексея Митрофанова на решение Воронежского областного суда.

Напомним, в апреле этого года Воронежский облсуд отказался вернуть Алексею Митрофанову должность прокурора Борисоглебска. Уволенный за нарушение режима секретности прокурор пытался оспорить решение начальства, подав иск к областной прокуратуре.

Митрофанов не согласился с результатами служебной проверки, вскрывшей нарушение режима секретности – потерю секретного документа. Кроме того, он решил обжаловать приказ генпрокурора Юрия Чайки, лишившего в январе 2019 года Алексея Митрофанова должности прокурора Борисоглебска. Но 3 апреля облсуд отказал Алексею Митрофанову по всем требованиям. Правда, Митрофанов тогда остался работать в борисоглебской межрайонной прокуратуре на посту помощника руководителя.

Проблемам Алексея Митрофанова предшествовал несчастный случай в палаточном детском лагере. В 2015 году мать прокурора, директор школы в Борисоглебске Ольга Митрофанова и учитель физкультуры Юрий Черных организовали лагерь на берегу реки Ворона. Один из детей утонул. Алексей Митрофанов осуществлял надзор за следствием и подписывал обвинительное заключение в отношении начальника лагеря Юрия Черных, но тогда суд вернул материалы следователям. Но за гибель ответил только Юрий Черных, получивший полтора года колонии-поселения. Воронежская пресса связывала понижение Митрофанова в должности с этой трагедией.

Елизавета Григорьева
Время Воронежа, 14:04, 30.07.2019

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0