WorldClass

20 апреля 2024, 05:43
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Липецкий «Генборг» добился реструктуризации всех долгов

19.08.2019 17:56
Автор:

Воронеж. 19.08.2019. ABIREG.RU – Федеральный Фонд развития промышленности вслед за Сбербанком предоставил отсрочку по долгу входящего в воронежскую ГК «ЦНО-Химмаш» завода «Генборг», сообщили в компании.

После произошедшего на днях погашения «Генборгом» просрочки по процентам в размере около 4 млн рублей федеральный Фонд развития промышленности реструктуризировал заводу основную задолженность. Выплаты в рамках погашения основного долга приостановлены до конца декабря. Ранее аналогичное решение по долгам «Генборга» принял основной кредитор предприятия – Сбербанк. Решениям о реструктуризации предшествовали длительные переговоры с участием Минпромторга, Корпорации МСП, а также руководства Воронежской и Липецкой областей, в ходе которых была учтена высокая социальная значимость предприятий, входящих в ГК «ЦНО-Химмаш».

Как сообщили «Абирегу» в руководстве предприятия, к моменту окончания времени отсрочки руководством ГК «ЦНО-Химмаш», в структуру которого входит «Генборг», планируется провести комплекс антикризисных мероприятий и восстановить стабильную производственную деятельность предприятия. Реструктуризация задолженности по кредитам позволит предприятиям, входящим в «ЦНО-Химмаш», ликвидировать долги по зарплате и налогам и претендовать на получение дополнительного финансирования и участие в льготных государственных программах поддержки промышленности.

Напомним, ранее Минпромторгом было заявлено о планах по созданию на базе липецкого предприятия инновационного и технологического центра по развитию компетенций в сегменте альтернативной энергетики и изготовлению оборудования, необходимого отечественной промышленности. Также руководство «ЦНО-Химмаш» сообщало об интересе к «Генборгу» со стороны потенциальных инвесторов из числа отечественных и иностранных промышленных компаний. На сегодняшний день рассматриваются различные варианты сотрудничества – от создания совместного производства до вхождения стратегического партнера в акционерный капитал компании. В поиске оптимального соинвестора заводу также помогают региональные власти. И хотя конкретных решений с их стороны принято пока не было, один из ключевых для «ЦНО-Химмаш» вопросов – о реструктуризации долга – удалось решить.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0