WorldClass

19 апреля 2024, 02:34
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Под угрозой закрытия руководству липецкого крахмального завода дали год на модернизацию очистных сооружений

27.08.2019 17:45
Автор:

Липецк. 27.08.2019. ABIREG.RU – Врио губернатора Липецкой области Игорь Артамонов обсудил варианты решения проблемы очистных сооружений с руководством АО «Чаплыгинский крахмальный завод» и потребовал принять срочные меры по модернизации производства, сообщили в обладминистрации. Вместо запланированных трех лет предприятию на завершение процесса отвели год, иначе работа завода будет остановлена.

На прошлой неделе на зловония от отстойников крахмального завода жители Чаплыгина пожаловались врио губернатору во время его визита в район. Предприятие работает уже 90 лет, за которые накопились тонны отходов производства. Игорь Артамонов назвал ситуацию неприемлемой и требующей срочного решения.

«Смрад действительно сильный. Каждый день страдают 12 тыс. человек, – написал Игорь Артамонов в своем аккаунте в Instagram. – Будем принимать решение. На неделе пройдет встреча с собственником. Расскажет, что и как он собирается делать с очистными сооружениями. Если решения нет, то будем рассматривать остановку предприятия. Но при условии, что сможем быстро трудоустроить сотрудников. Например, в ОЭЗ «Чаплыгинская».

Во время встречи с руководством предприятия была достигнута договоренность об ускоренной реконструкции очистных сооружений, до сентября 2020 года на заводе будут внедрены новые технологии по очистке воды и проблема неприятного запаха должна быть решена. По словам генерального директора предприятия Николая Горбылева, необходимое оборудование уже закуплено.

АО «Чаплыгинский крахмальный завод» зарегистрировано в Липецкой области в июне 1999 года. Уставный капитал – 1 млн рублей. С 2004 по 2013 год предприятие входило в группу компаний «Амилко», которая специализируется на переработке зерна кукурузы и выпуске различных видов крахмалов, сахаристых продуктов, высокобелковых кормов. Тогда же была проведена реконструкция, которая позволила увеличить производительность в два раза – с 50 до 100 и более тонн переработки зерна кукурузы в сутки. Предприятие производит около 20% всех глюкозных и мальтозных сиропов, выпускаемых в России. По итогам 2004 года, согласно исследованию агентства Market Advice, чаплыгинский крахмал был признан лучшим на российском рынке.

Согласно данным бухгалтерской отчетности АО «Чаплыгинский крахмальный завод», выручка предприятия в 2017 году составила 725 млн рублей (-1,3 млн рублей по сравнению с 2016 годом), завод завершил год с прибылью в 35 млн рублей (+24 млн рублей). Стоимость предприятия оценивается в 79 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0