WorldClass

19 марта 2024, 06:28
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Инвестиции в модернизацию объединенных Воронежского мехзавода и КБХА за пять лет составят 15 млрд рублей

28.08.2019 13:11
Автор:

Воронеж. 28.08.2019. ABIREG.RU – Объем вложений в модернизацию производства АО «Воронежский центр ракетного двигателестроения» (ВЦРД) – объединенной площадки Механического завода и КБХА – за пять лет составит порядка 15 млрд рублей, подтвердили на ВМЗ.

Об этом «Коммерсанту» на Международном авиационно-космическом салоне (МАКС) рассказал будущий руководитель площадки, глава ВМЗ и КБХА Сергей Ковалев. Он уточнил, что конфигурация площадки уже утверждена и в настоящее время разрабатывается программа модернизации.

В качестве первостепенных задач, стоящих перед ВЦРД, господин Ковалев назвал ускорение разработки новых двигателей и их выхода в серию, а также сокращение себестоимости продукции. Для этого на предприятиях будет проведена работа по оптимизации площадей – параллельные производства будут ликвидированы, а дублирующие технологические переделы объединены. «По освобождаемым участкам и оборудованию будут приниматься решения о дальнейшей их загрузке. Мы планируем развитие действующей площадки, которую сегодня занимают два предприятия, новые территории для себя не рассматриваем», – цитирует издание Сергея Ковалева.

Стоит отметить, что ранее глава госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин заявил, что для освободившихся площадей может быть выбран другой профиль: в частности, руководитель говорил об открытии некой программы, связанной с социальной ипотекой для работников предприятий. Означает ли это, что часть земли будет отдана под застройку, пока не ясно.

Напомним, что Воронежский механический завод и КБХА, а также АО «НИИМаш», АО «Турбонасос», КБХМ им. Исаева и ПАО «Протон-ПМ» войдут в российский холдинг ракетного двигателестроения под управлением АО «НПО Энергомаш». Реорганизация предприятий должна завершиться к концу 2019 года. В начале августа стало известно, что в рамках создания единой научно-производственной площадки активы ВМЗ будут переданы КБХА, а директором совместного предприятия станет глава ВМЗ Сергей Ковалев.

Но стоит напомнить, что идея объединения ВМЗ и КБХА существовала с 2012 года. Тогда речь шла о создании нового предприятия, которое обеспечивало бы полный цикл выпуска продукции для ракетно-космической отрасли, начиная с разработки конструкторской документации и заканчивая испытаниями готовой продукции. По оценкам на реализацию такого проекта потребовалось бы 40 млрд рублей и шесть лет. Идея была «воскрешена» генеральным директором госкорпорации «Роскосмос» Дмитрием Рогозиным: в марте 2017 года руководитель предложил создать в Воронеже объединенный центр ракетного двигателестроения. А в феврале 2018-го тогдашний руководитель Роскосмоса Игорь Комаров уточнил: объединение должно произойти до конца года.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0