WorldClass

25 апреля 2024, 18:42
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Цветочные королевства, гигантская картина, комедии Шекспира: Воронеж готовится принять «Город – сад»

28.08.2019 10:30
Автор:

Воронеж. 28.08.2019. ABIREG.RU – С 5 по 8 сентября текущего года в Воронеже уже в девятый раз пройдет Воронежский международный фестиваль садов и цветов «Город – сад». На сегодняшний день на мероприятие заявлено около 240 участников, 180 из которых будут соревноваться в конкурсных номинациях, сообщил руководитель департамента природных ресурсов и экологии Воронежской области Алексей Карякин в ходе брифинга, который прошел в Доме журналистов.

В этом году фестиваль будет посвящен Году театра, 85-летнему юбилею области, 120-й годовщине со дня рождения писателя Андрея Платонова. Четыре фестивальных дня подарят гостям мероприятия разнообразную и увлекательную программу. Алексей Карякин рассказал, что каждый год организаторы фестиваля стремятся сделать что-то новое, непохожее на прошлые годы. Так, в этом году появится новый флористический конкурс GAME of FLOWERS, в основу которого положены мотивы всемирного известного сериала Игра Престолов. Участники конкурса будут разделены на семь цветочных королевств, они будут соревноваться в создании цветочного трона и букета, каждый из них, кроме этого, должен будет подготовить сюрприз от королевства. Оценивать их работы будет жюри, в состав которого войдут мастер-флорист с мировым именем Элке Люмерцберг (Австрия); основатель галереи цветов «РОУЗ ХОЛЛ», член Гильдии флористов России и золотой призер «Воронеж – город-сад – 2016» Денис Сысоенков, а также член европейской группы «Флорал Фундаменталс» Михаил Чудновец.

Еще одно новшество фестиваля этого года – территория «Искусство в парке», которая будет создана при поддержке известных воронежских художников Алексея Загородных и Евгения Камбалина. Воронежские художники в соавторстве с гостями фестиваля создадут огромную картину нашего региона размером 12 на 3 м, проведут мастер-классы и подарят возможность воронежцам на память о фестивале создать своими руками цветочные открытки.

Будут сады, ландшафтные композиции, фотозоны, мастер-классы, творческие встречи, связанные с театром. Посетят мероприятие и российские медийные личности: актер Дмитрий Дюжев, победители музыкального проекта «Большая опера» на телеканале «Культура». Заслуженный артист России, обладатель премии «Золотая маска» Камиль Тукаев проведет свой мастер-класс.

Еще одним сюрпризом от организаторов фестиваля станет зона «Сено-солома». В этом году лейтмотивом экспозиции станет фраза одного из героев комедии Шекспира «Весь мир театр, а люди в нем – актеры». Гости фестиваля станут актерами на сцене. Сама сцена будет построена из природных материалов: осины, орешника, кулисами станет камыш. Появятся театральные маски из растительных материалов. Спектакль с участием гостей фестиваля будет называться «Ломовской замес» В нем переплетутся самые разные жанры музыкального искусства.

Но всё же основное направление фестиваля – сады и цветы. Воронежцы смогут насладиться удивительными ландшафтными садами и флористическими композициями, окунуться в мир зеленых растений и цветов, принять участие в мастер-классах, узнать для себя что-то новое и полезное.

На пресс-конференции, посвященной подготовке к этому мероприятию, Алексей Карякин также заметил, что для Воронежа «Город – сад» – это в первую очередь социальный проект, созданный для жителей и гостей города.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0