WorldClass

19 апреля 2024, 09:26
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Время Воронежа // В первом полугодии воронежские участники программы «Росвоенипотека» приобрели 100 жилых помещений

28.08.2019 17:48

Средняя площадь квартир составляет 60 кв. м.

В Воронежской области в первом полугодии 2019 года участники накопительно-ипотечной системы ФГКУ «Росвоенипотека» приобрели 100 жилых помещений, сообщили в местном филиале учреждения. Всего же за время функционирования системы обладателями собственного жилья стали почти 4469 воронежских военных.

– Большая часть квартир в Воронежской области покупается на рынке вторичного жилья, где в этом году военнослужащие приобрели 66 квартир, а также десять домов с земельными участками. В новостройках на стадии долевого участия в строительстве было оформлено 24 квартиры, – сообщили в Росвоенипотеке. – С учетом аккредитации все большего числа объектов долевого строительства по военной ипотеке застройщиками региона и изменений правил приобретения жилья на первичном рынке следует ожидать дальнейшего увеличения количества сделок на первичном рынке, что позволит увеличить площадь приобретаемых военнослужащими жилых помещений и снизить стоимость квадратного метра для участников накопительно-ипотечной системы».

Средняя площадь приобретенных в рамках военной ипотеки вторички в Воронежской области в первом полугодии 2019 года составила 66,28 кв. м при средней стоимости порядка 47,5 тыс. рублей за один кв.м, а на первичном рынке – 60 кв. м и около 55 тыс. рублей соответственно. Средняя площадь приобретенных домов с земельными участками составила 124 кв. м при средней стоимости порядка 28,5 тыс. рублей за один кв. м.

Своим мнением о программе военной ипотеки поделился Тимур Хлебников, региональный директор Промсвязьбанка в Воронеже.

– Год назад Промсвязьбанк начал работать по программе военной ипотеки на первичном и вторичном рынке. За это время мы в Воронеже провели более 200 сделок. В перспективе военная ипотека может стать одним из драйверов рынка жилищного строительства в Воронежской области, поскольку в нашем регионе традиционно много военнослужащих, а условия по программе весьма лояльные: ежемесячный платеж, фиксированный на весь срок кредитования, минимальный первоначальный взнос составляет 10% от стоимости приобретаемого жилья.

Станислав Лихачев
Время Воронежа, 16:38, 27.08.2019

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0