WorldClass

25 апреля 2024, 19:14
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Читатели «Абирега» увидели в покупке компанией «Русагро» доли «Агро-Белогорья» планы по «захвату» контрольного пакета – опрос

02.09.2019 17:30
Автор:

Воронеж. 02.09.2019. ABIREG.RU – Половина читателей «Абирега» считают, что черноземный агрохолдинг «Русагро» планирует нарастить контрольный пакет в белгородской группе «Агро-Белогорье» после покупки доли компании. Это следует из результатов опроса Агентства Бизнес Информации.

Перед респондентами был поставлен вопрос: «В чем смысл выкупа группой «Русагро» доли в «Агро-Белогорье»?

50% респондентов «Абирега» считают, что эта сделка – только первый шаг и в дальнейшем «Русагро» собирается нарастить пакет акций до контрольного. Стоит отметить, что по версии Национального союза свиноводов по производству свинины на убой в живом весе «Агро-Белогорье» занимает 3-е место (219,4 тыс. тонн), а «Русагро» – 4-е (218,5 тыс. тонн). При этом 20% участников опроса ответили, что таким образом компании бросают вызов «Мираторгу» и «Черкизово», которые в настоящее время являются лидерами рынка.

Между тем 21% опрошенных склоняются к версии, что глава «Агро-Белогорья» Владимир Зотов может отойти от оперативного управления компании. И всего 9% ответили, что, совершая данную сделку, «Русагро» рассчитывает на высокие дивиденды.

Напомним, в конце августа стало известно, что «Русагро» выкупило 22,5% в ГК «Агро-Белогорье». Эта доля ранее принадлежала воронежскому финансисту Александру Соловьеву. Стоимость сделки стороны не раскрывают. В «Русагро» сообщали, что агрохолдинг планирует расширить сотрудничество с белгородской группой и реализовать «синергетический эффект». В «Агро-Белогорье» корреспонденту «Абирега» пояснили, что руководством принято решение не комментировать этот вопрос.

Группа компаний «Агро-Белогорье» основана в 2007 году. В состав группы входят селекционно-генетический центр, 20 свиноводческих комплексов, три комбикормовых завода, три зерновые компании, перерабатывающие предприятия и молочная компания. Земельный банк группы – свыше 110 тыс. га сельхозземель. Основной владелец и председатель совета директоров – Владимир Зотов. Общая выручка холдинга по итогам 2017 года составляет 70 млрд рублей.

ГК «Русагро» – агропромышленный холдинг, работающий с 1995 года. В холдинг входят шесть сахзаводов, два комбикормовых завода и 13 свинокомплексов в Черноземье, также компания занимается масложировым бизнесом. Земельный банк составляет свыше 686 тыс. га. Основной владелец группы – Вадим Мошкович. Выручка «Русагро» в 2018 году составила 83 млрд рублей, чистая прибыль – 12,8 млрд рублей.

Опрос проводился на сайте «Абирега» с 26 августа по 2 сентября 2019 года. В нем приняли участие 173 человека.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0