WorldClass

26 апреля 2024, 11:17
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Главные экономические новости Воронежской области с 23 по 30 августа 2019 года

30.08.2019 18:57

На этой неделе мы внимательно следили за кадровыми перестановками в регионе. После 15 лет правления с поста главы Советского района уходит Иван Аристов. Как и предсказывал год назад «Абирег», его сменит глава управы Левобережного района Олег Копытин. А освободившееся кресло господина Копытина займет первый замглавы управы Центрального района Вадим Башилов. Вот такой круговорот чиновников в природе!

Более обсуждаемой неожиданно стала отставка в медиасфере. После 20 лет работы в газете «Моё!» главный редактор Владимир Мазенко покидает пост и переезжает из Воронежа в Москву. Господин Мазенко заверил, что уйти планировал уже давно. Однако есть мнение, что увольнение связано с конфликтом редактора с руководством. После просьбы пресс-секретаря облправительства удалить с сайта «Моё!» совместную фотографию губернатора со скандально прославившимся депутатом облдумы Сергеем Почиваловым, Владимир Мазенко вынес это на публичное обсуждение, что могло не понравиться начальству.

«А снится нам не рокот космодрома...»

Продолжается процесс создания единого Воронежского центра ракетного двигателестроения. В ноябре текущего года в рамках объединения Воронежского мехзавода и КБХА будет завершен перевод персонала. Передача имущества ВМЗ уже вышла на завершающую стадию. Инвестиции в модернизацию объединенных предприятий за пять лет составят 15 млрд рублей. Однако читатели «Абирега» скептически относятся к проекту – почти половина считают объединение очередным «распилом». Тем временем воронежское правительство и Роскосмос раздумывают о том, как можно использовать площади, которые освободятся после объединения. Глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин предположил, что можно было бы «открыть программу, связанную с социальной ипотекой для работников предприятий».

Продолжая тему космоса, делимся с вами эксклюзивом: подконтрольный депутату облдумы Андрею Благову «ИК Масловский» вместе с партнерами планирует взять в европейском банке кредит в размере около 17,8 млн евро. Эти средства господин Благов хочет вложить в строительство в ОЭЗ «Центр» производства композитных конструкций для многоразовых транспортных космических кораблей, спутников и малой авиации. Общая стоимость проекта составляет 20,95 млн евро.

Вы прочитали это первыми на «Абиреге»

В Воронежской области выставлен на продажу производственный комплекс «Калита-Сервис», аффилированный с производителем семечек под брендом «Сковородкино». Стоимость актива составляет 119 млн рублей. Интересно, что собственник рассматривает не только продажу актива, но и аренду, а также обмен на сельхозпродукцию – зерно и подсолнечник.

Воронежская прокуратура по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах проводит проверку в НИИЭТ. Она стала следствием коллективного письма сотрудников предприятия с критикой руководства, правда, в большей степени проверка коснулась деятельности не руководства, а самих сотрудников.

«Автоград плюс» открыл в Воронеже новый дилерский центр марок Jeep и Chrysler. Компания стала единственным официальным дилером Jeep и Chrysler в Черноземье, сменив в этом статусе ГК «Мотор ленд» Евгения и Григория Катюшкиных. На фоне того, как у одного дилера дела идут в гору, продолжается крах другого: обвиняемый в растрате клиентских денег владелец воронежского автосалона «Гаус» Михаил Швыдченко попал под реструктуризацию долгов.

Управление лесного хозяйства Воронежской области опасается, что намерения «Формматериалов» разрабатывать недра в Подгоренском участковом лесничестве могут привести к вырубке защитных лесных полос. «Формматериалы» настаивают, что отнесенность участка к госсобственности обусловлена только его категорией – «земли лесного фонда». Между тем участок должен находиться в муниципальной собственности, так как адрес подтверждает его расположение в границах населенного пункта.

Общая повестка недели

Арбитражный суд Москвы ввел в отношении сына воронежского бизнесмена Анатолия Карпова Константина процедуру реструктуризации долгов. В реестр требований кредиторов Карпова-младшего суд включил 17,4 млн рублей долга перед отцом, который также проходит процедуру личного банкротства.

Росэнергоатому не удалось подыскать подрядчиков для сноса недостроенной Воронежской атомной станции теплоснабжения. Закупка признана несостоявшейся, так как ни один из участников аукциона не был признан победителем.

Задолженность по заработной плате в 20 млн рублей перед работниками комбината хлебопродуктов «Калачеевский» должна быть погашена к концу сентября. Об этом «Абирегу» рассказал руководитель областной госинспекции труда Иван Яцких. По его словам, ранее ситуация была «туманная», однако сейчас уже есть понимание, как решить эту проблему.

Международная розничная сеть Globus может построить в Воронеже гипермаркет за 4-5 млрд рублей для расширения своего присутствия в России. Для возведения гипермаркета компании требуется 8 га, так как ориентировочная площадь торгового объекта может составить 20 тыс. кв. м.

Новости суда и следствия

ГУ МВД России по Воронежской области обжаловало в областном суде решение о восстановлении в должности замначальника ОМВД по Россошанскому району области Александра Бушмина. Он был уволен в марте этого года, после того как служебная проверка установила наличие конфликта интересов в связи с его участием в бизнесе матери.

Интервью недели

Одной из самых крупных сделок прошлого года стала покупка московским бизнесменом Егором Кобликом у Григория Чуйко завода по производству сельхозтехники «Воронежсельмаш». Для господина Коблика это направление бизнеса не новое – в 2004 году он создал компанию «Кузница», которая является официальным дилером сельхозмашин AGCO-RM (совместного предприятия корпорации AGCO и «Русских машин» Олега Дерипаски). Какое-то время Егор Коблик был вынужден разрываться между двумя городами, но сейчас уже обосновался в Воронеже, чтобы развивать местный завод и контролировать все процессы лично. Все подробности – в новом интервью «Абирега».

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0