WorldClass

29 марта 2024, 00:29
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

На курском свинокомплексе «Агропромкомплектации» ликвидирован очаг африканской чумы свиней

04.09.2019 15:42
Автор:

Воронеж. 04.09.2019. ABIREG.RU – На пострадавшем от африканской чумы свиней (АЧС) свинокомплексе «Беляевский» ООО «АПК-Курск» (входит в ГК «Агропромкомплектация») завершена ликвидация поголовья. Об этом сообщили в «Агропромкомплектации».

«Мойка помещений и дезинфекция объекта продлится месяц, после чего специалистами управления ветеринарии Курской области будут взяты пробы и проведена качественная экспертиза проведенных мероприятий, – пояснил руководитель Департамента свиноводства и кормопроизводства ГК «Агропромкомплектация» Юрий Дьяченко. – Далее свинокомплекс будет еще месяц находиться в карантине, после чего статус карантинного объекта будет снят, как и первая и вторая угрожаемые зоны вокруг свинокомплекса. Возобновление работы объекта планируется не ранее чем через полгода».

Беляевский свинокомплекс пока остается в первой 15-километровой зоне потенциальной опасности, территория объекта находится в карантине, сообщили в группе компаний. Часть сотрудников свинокомплекса, пострадавшего от вспышки вируса АЧС, отправлена в отпуск или занята санобработкой объекта, другая часть отправлена на карантин с последующим трудоустройством на других свинокомплексах группы.

В «Агропромкомплектации» также отметили, что точный размер ущерба пока не установлен: «В настоящее время ущерб только предстоит посчитать. В данный момент точную сумму сказать нельзя, так как ликвидация очага АЧС завершена, но компании еще предстоит выполнить ряд необходимых процедур, включающих в себя санобработку, а также заведение нового поголовья», – пояснили там.

Напомним, вирус АЧС был обнаружен на свинокомплексе «Беляевский» в конце августа. В результате взятия проб от павших свиней были выявлены генетический материал и антиген АЧС. В «Агропромкомплектации» сообщали, что остальные предприятия группы, в том числе торговые дома, работают в плановом режиме, предприняв «дополнительные беспрецедентные меры биобезопасности».

ГК «Агропромкомплектация» является холдингом замкнутого цикла. Занимается свиноводством, молочным животноводством и мясопереработкой. Включает растениеводческие и кормопроизводственные подразделения. Производственные активы находятся в Курской и Тверской областях. По собственным данным, земельный банк ГК составляет 70 тыс. га. В Курской области активы компании представлены 17-ю свинокомплексами, двумя мясоперерабатывающими заводами и молочным комплексом, а также двумя комбикормовыми заводами и двумя элеваторами. Также в Курской области находятся два растениеводческих филиала.

За 2018 год холдинг реализовал 1,5 млн голов товарной свиньи, 53,2 тыс. тонн литров молока, более 408 тыс. тонн комбикормов. В прошлом году «Агропромкомплектация-Курск» получила 3 млрд рублей субсидий. Выручка от продаж компании в 2017 году составила 20,3 млрд рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0