WorldClass

27 апреля 2024, 01:41
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Тамбовская промышленность заканчивает год в плюсе

06.12.2019 15:45
Автор:

Воронеж. 06.12.2019. ABIREG.RU – В Тамбовской области промышленность закончит год в плюсе. Предварительные итоги работы промышленного комплекса региона, а также первоочередные задачи на 2020 год обсудили на заседании Ассоциации промышленников и предпринимателей Тамбовской области. Об этом «Абирегу» сообщили в обладминистрации.

По итогам девяти месяцев промышленность Тамбовской области демонстрирует рост около 1%. До конца года этот показатель планируется нарастить до 2%. По сравнению с 2018-м динамика более скромная, но сами промышленники связывают это с тем, что прошлый год был для региона рекордным. Тогда объем промышленного производства составил 14,4%, что позволило тамбовчанам продемонстрировать один из лучших в России результатов.

В 2019 году, как подчеркнули в обладминистрации, положительная динамика сохраняется, что свидетельствует о поступательном развитии промышленного комплекса.

«Промышленность сработала очень хорошо. Прибыль тамбовских предприятий составляет на данный момент 5 млрд рублей, – отметил исполняющий обязанности начальника управления по развитию промышленности и торговли Тамбовской области Руслан Выжанов. – Увеличены налоговые отчисления в бюджет на 8%, или на 3,3 млрд рублей».

Положительных результатов тамбовским промышленникам удалось достичь в том числе за счет пристального внимания к проблемам промышленного комплекса со стороны губернатора Александра Никитина и региональной администрации.

Значительный рост объемов производства обеспечили такие предприятия, как АО «ТЗ «Октябрь», АО «Милорем», АО «Изорок», АО «Тагат», АО «Завком», ПАО «Пигмент». При этом в общероссийском производстве на долю региона приходится значительный объем такой продукции, как средства индивидуальной защиты (более 60%), ЦСП и каркасно-панельное домостроение (40%), нетканые материалы (27%), теплоизоляционные материалы (11%). Есть и уникальная продукция, которая выпускается исключительно на Тамбовщине – органические пигменты, красители и оптические отбеливатели.

В 2019 году тамбовские предприятия активно включились в реализацию нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости». В нем участвуют восемь предприятий. В настоящее время эксперты Федерального центра компетенций проводят работу на заводах «Пигмент» и «Тамбовмаш», где внедряют передовые технологии, помогают достичь установленных показателей. «Пигмент», «Завком», «Росхимзащита» и «ТАМАК» вошли в единый перечень предприятий, участвующих в реализации направления «Промышленный экспорт».

Также Руслан Выжанов отметил, что в рамках экономического форума в Санкт-Петербурге были заключены важные для развития отрасли соглашения. Это соглашение с госкорпорацией «Ростех», которое позволит обеспечить развитие оборонных предприятий, в том числе за счет выпуска гражданской продукции. Еще одно соглашение – о реализации инвестиционного проекта – было подписано между заводом «ТАМАК» и головным предприятием, находящимся в Австрии.

В ходе заседания Ассоциации промышленников и предпринимателей Тамбовской области обсудили и планы региона на 2020 год. Приоритетными задачами здесь являются увеличение объемов промышленного производства на 3%, обеспечение дальнейшего роста налоговых платежей и производительности труда, а также более активная работа с Минпромторгом России в плане поддержки тамбовских предприятий.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0