WorldClass

20 апреля 2024, 17:06
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

В Тамбове отчитались в повышении производительности труда по нацпроекту

25.03.2020 18:28
Автор:

Тамбов. 25.03.2020. ABIREG.RU – в Тамбовской области до 2024 года реализуется нацпроект «Повышение производительности труда и поддержка занятости населения». Первым среди 15 предприятий-участников в проект включилось ПАО «Пигмент», сотрудники которого в 2019 году прошли обучение технологиям бережливого производства и уже повысили производительность труда. Об этом «Абирегу» рассказали в руководстве региона.

Пилотной площадкой по внедрению оптимизированных технологических цепочек на предприятии стал цех по производству присадок для бетона, где была выстроена логистика процессов и устранены выявленные экспертами недостатки. На всех этапах реализации проект сопровождали представители Федерального центра компетенции (ФЦК). В результате производительность труда выросла на 62%. Как поясняют в руководстве ПАО «Пигмент», поставленная задача выполнена полностью. Достигнутый показатель оказался значительно выше запланированного. Сейчас на предприятии намерены распространить этот опыт на другие цеха.

Один из участников национального проекта в регионе – Тамбовский государственный технический университет, сотрудники которого прошли обучение бережливому производству в ФЦК, успешно сдали квалификационный экзамен и прошли сертификацию. После этого университет совместно с Региональным центром компетенций приступил к обучению персонала тамбовских предприятий.

«В 2019 году университет стал участником нацпроекта «Повышение производительности труда и поддержка занятости населения», – рассказал ректор ТГТУ Михаил Краснянский. – В рамках проекта на базе ТГТУ прошли обучение и переподготовку более 900 специалистов 15 предприятий по различным направлениям, в числе которых освоение технологий бережливого производства, инструменты повышения производительности труда, проектирование и моделирование на производстве, бизнес-планирование и т. п.» Руководитель вуза напомнил, что в феврале этого года Региональный центр компетенций и администрация области открыли в ТГТУ учебно-производственную площадку «Фабрика процессов», которая предназначена для проведения практических занятий для сотрудников предприятий по реализации технологии бережливого производства. По словам Михаила Краснянского, в текущем году планируется обучить около 400 сотрудников тамбовских промышленных предприятий.

Генеральный директор ПАО «Пигмент» Андрей Утробин уточнил, что топ-менеджеры прошли подготовку по федеральной программе «Лидеры производительности» в Федеральном центре компетенций. А средний и рабочий персонал, в том числе высококвалифицированные аппаратчики, мастера смен, начальники участков и т. д., обучались технологиям бережливого производства в Тамбовском государственным техническом университете.

В руководстве региона положительно оценили итоги первого года в нацпроекте. «Мы видим на «Пигменте» очень хорошие результаты. Это пример удачной реализации. Это очень важно, когда на предприятиях создаются команды, которые будут заниматься преобразованием производства, вносить рационализаторские предложения. На «Пигменте» это получилось. Уверен, что и другие тамбовские предприятия вступят в нацпроект, обучат своих сотрудников бережливым технологиям», – отметил исполняющий обязанности вице-губернатора Сергей Юхачев.

По данным управления информационной политики администрации Тамбовской области, всего в регионе планируется вовлечь в проект не менее 53 предприятий.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0