WorldClass

19 апреля 2024, 02:22
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

«Эфко» впервые отправило из Воронежа в Китай 2 тыс. тонн масла флекси-танками

27.09.2019 10:19
Автор:

Воронеж. 27.09.2019. ABIREG.RU – Группа компаний «Эфко» отправила со станции Воронеж-Южный (Придача) в Китай 2 тыс. тонн рапсового и соевого масла в 126 полимерных контейнерах – флекси-танках. Груз пройдет перевалку в порту Новороссийска и продолжит движение в страну назначения уже морем, сообщили в департаменте аграрной политики Воронежской области.

Флекси-танк – это эластичная вкладная цистерна емкостью от 10 тыс. до 24 тыс. литров, изготовленная из специально разработанных полимерных материалов для 20-футовых контейнеров и являющаяся безопасной емкостью для перевозки жидких наливных грузов.

Осуществляет перевозку московское ООО «Европак», специализирующееся на транспортно-логистических решениях и являющееся партнером Российского экспортного центра. Стоит отметить, что, несмотря на то, что технология флекси-танков существует уже 20 лет, разрешение («местные технические условия») на перевозку неопасных наливных грузов флекси-танками в сети Российских железных дорог «Европак» получил только в 2019 году. Эксперты называют это революцией во флекси-индустрии.

Вице-премьер областного правительства по аграрным вопросам Виктор Логвинов сообщил «Абирегу», что данный вид отгрузки производится в Воронежской области впервые, он позволит уменьшить время нахождения груза в пути с 50 до девяти дней и кардинально сократить затраты экспортера на логистику, поскольку флекси-танки одинаково хорошо приспособлены как для железнодорожных, так и для морских перевозок. Вопрос экспорта продукции АПК находится под личным контролем губернатора Александра Гусева. Поставлена задача увеличить объем экспорта сельхозпродукции и пищевой переработки с 453 млн долларов в 2017 году до 1 млрд 118 млн долларов в 2024 году, уточнил господин Логвинов.

Как сообщил РИА «Воронеж» первый заместитель руководителя департамента аграрной политики Александр Бочаров, Воронежская область планирует к 2024 году увеличить поставки масложировой продукции в 2,5 раза по сравнению с 2017 годом. Он также добавил, что с помощью новых флекси-технологий область рассчитывает поставлять продукцию не только в Китай, но в другие страны Юго-Восточной Азии.

Напомним, что в 2018 году Воронежская область отправила на экспорт продукции АПК на сумму 540 млн долларов (+19% к уровню 2017 года). В общей структуре областного экспорта АПК занимает 34%. Минсельхоз поставил перед Воронежской областью задачу в 2019 году увеличить объем экспорта продукции АПК до 650 млн долларов.

ГК «Эфко» входит в тройку крупнейших агропромышленных компаний России и владеет единственным в стране глубоководным морским терминалом по перевалке растительных масел в порту Тамань, что позволяет ей быть крупнейшим оператором экспортно-импортных операций на отечественном рынке масел. Головной офис ГК расположен в Воронеже, а основное производство – в Алексеевке Белгородской области. Выручка по итогам 2017 года составила 108,7 млрд рублей, чистая прибыль – 1,4 млрд рублей. Основной акционер АО «Эфко продукты питания» – кипрская «Эфко фудс плс», которой принадлежит 94,33% акций. Владельцы компании – топ-менеджеры во главе с председателем совета директоров Валерием Кустовым.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0