WorldClass

28 марта 2024, 16:47
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Время Воронежа // Мэр Воронежа потребовал от управ эффективней выполнять требования дизайн-регламента

27.09.2019 18:01

По мнению Вадима Кстенина, облик исторического центра должен быть привлекательным для горожан и инвесторов.

Мэр Воронежа Вадим Кстенин остался недоволен докладами руководителей городских управ по внедрению дизайн-регламента. Главы районов назвали основной проблемой определение собственников помещений, сообщили в пресс-службе мэрии.

– Архитектурный облик города делает его уникальным, привлекательным и для самих горожан и для гостей Воронежа, а так же для потенциальных инвесторов. Внедрение дизайн-регламента – одна из действенных мер в плане сохранения и улучшения внешнего вида областного центра, – заявил мэр.

Как заметила руководитель управы Центрального района Инна Шеина, собственники зданий не всегда реагируют на предложение привести входные группы в соответствие с требованиями дизайн-регламента. И объявляются только тогда, когда уже происходит демонтаж незаконно установленных конструкций. Вадим Кстенин заявил, что все механизмы для реализации проекта у глав районов есть.

Еще одной проблемой руководители управ назвали работу с представителями крупных сетевых торговых компаний. Те не спешат приводить свои торговые точки в соответствие с паспортами зданий из-за того, что их головные офисы расположены вне Воронежа.

Дизайн-регламент был утвержден в 2015 году, целью которого является сохранение городом исторического облика, противодействие его визуальному загрязнению. Более 2 тыс. объектов, требующих приведения в порядок, располагается в исторической части города – в Центральном и Ленинском районах. Всего в зону регламентации попали 74 улицы города. В списке пилотных улиц – Фридриха Энгельса, Ленинский проспект, Генерала Лизюкова, Кольцовская, Домостроителей. управ

Напомним, дизайн-регламент разработан в 2014 году Институтом медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка». Он должен улучшить облик Воронежа и избавить его от визуального шума. В основу документа специалисты заложили ряд правил, регламентирующих внешний вид входных групп, штандартов, табличек, витрин, выносных и надувных конструкций, а также ряда других элементов. Документ разделил город на две зоны – строгой и общей регламентации. В первую попал исторический центр города, крупные городские магистрали и объекты культурного наследия.

К октябрю 2016 года городские власти разработали вид фасадов зданий на 44 улицах Воронежа, попадающих в зону действия дизайн-регламента, и утвердили 1,158 тыс. паспортов, включающих 7,031 тыс. входных групп. К 2020 году мэрия планирует привести в соответствие с требованиями дизайн-регламента 4,5 тыс. входных групп.

Василий Захаржевский
Время Воронежа, 12:01, 27.09.2019

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0