WorldClass

29 марта 2024, 00:36
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежское НПО «ПерфоГрад» попросило проверить российские точки украинских производителей контрафактных перфорированных металлоизделий

30.09.2019 11:21
Автор:

Воронеж. 30.09.2019. ABIREG.RU – О методах борьбы с контрафактной продукцией в сфере производства перфорированного листа и металлоизделий для сельскохозяйственной отрасли рассказал председатель совета директоров ООО «НПО «ПерфоГрад» Александр Сухарев в ходе заседания комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в Воронежской области, состоявшегося в облправительстве.

Он напомнил, что в конце 2018 года правительством РФ был наложен запрет на ввоз с Украины запасных частей для сельхозтехники, в том числе решет и сит для зерноочистительных машин. Однако отлаженная схема незаконного ввоза металлоизделий для сельскохозяйственной техники из страны-соседа по-прежнему действовала.

Так, ПАО «Завод им. Фрунзе», расположенное в Харькове (Украина), является основным производителем и поставщиком перфорированной продукции, поступающей в Россию. Это предприятие в течение нескольких лет поставляло свои металлоизделия в филиалы, действующие в Белгороде, Краснодаре, Ростове, Екатеринбурге, Казани, Москве и Воронеже. При этом все производственные мощности Завода им. Фрунзе находятся только на Украине.

Во избежание запрета на ввоз металлопродукции украинские производители начали использовать провоз продукции через территорию Белоруссии (г. Гомель). И уже через новое белорусское юрлицо украинский товар поступал на склады филиальной сети, после чего реализовывался российскому потребителю как белорусский товар.

Обращение ООО НПО «ПерфоГрад» в Федеральную таможенную службу (ФТС) в начале 2019 года привело к задержанию в марте на белгородском таможенном пункте МААП «Нехотеевка» запрещенных запчастей для производства сельскохозяйственного зерноочистительного оборудования на сумму 3,5 млн рублей, которые поставлялись с Украины в белгородский филиал под видом плоского металлопроката.

Глава ООО «НПО «ПерфоГрад» Александр Сухарев от лица российских производителей обратился в соответствующие органы власти с предложением взять на особый контроль ввоз в Россию украинской продукции через граничащие страны, а также провести проверку российских представительств ПАО «Завод им. Фрунзе», в частности воронежского филиала, который не скрывает своего украинского происхождения. Кроме того, было предложено сделать рассылку по профильным предприятиям с предостережением о покупке украинских запрещенных товаров.

«Надеемся, данные меры исключат ввоз контрафактной продукции со стороны Украины с использованием незаконных схем провоза и натурализации продукции в Республике Беларусь и будут способствовать развитию российских производителей, тем самым увеличив количество рабочих мест и отчислений в региональные бюджеты», – подчеркнул топ-менеджер.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0