WorldClass

29 марта 2024, 17:56
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежцы приобщились к здоровой и экологичной жизни на фестивале GoGreen

03.10.2019 17:23

Воронеж. 03.10.2019. ABIREG.RU – Светская хроника – В конце сентября в Воронеже, на территории Центрального городского парка («Динамо»), состоялся второй фестиваль здоровой и экологичной жизни GoGreen. Участниками события стали 82 компании из Воронежа, области и соседних регионов.

На фестивале можно было познакомиться с натуральной продукцией, принять участие в мастер-классах и активностях, получить полезную информацию от экспертов в сфере здоровья и правильного питания, послушать музыкальные композиции в исполнении воронежских групп, а также выиграть призы от партнеров мероприятия. По оценке организаторов, гостями фестиваля стали более 5 тыс. воронежцев.

Организаторы учли интересы разных аудиторий и постарались сделать фестиваль настоящим праздником. В течение дня в парке действовали 10 площадок с активностями для взрослых и детей, было проведено 50 мастер-классов, состоялось 20 лекций. В отдельных локациях фестиваля можно было продегустировать и купить натуральные продукты; узнать секреты красоты и приобрести средства по уходу за собой; поучаствовать в тренировках по фитнесу, йоге, ушу; познакомиться с изделиями hand-made и приобрести украшения, аксессуары, предметы интерьера.

Фестиваль представил широкую «географию вкусов»: в локации маркета были веганские десерты, разнообразные соевые продукты, бездрожжевой хлеб, а также различные виды и марки травяных чаев, шоколада, сладостей, произведенных в Воронеже и других регионах России.

Центрами притяжения для гостей фестиваля стали локация с произведениями воронежских художников и фотозоны. Арт-объект из пластиковых бутылок «Это вам не игрушки» специально к фестивалю создали художники-декораторы Анастасия Жердева, Эраст Лебедев и Владислав Гохман. В арт-зоне, организованной при участии художника Романа Жиляева, были представлены работы Ольги Болдыревой, Агнии Волковой, Кристины Никольской и др.

Детская локация была организована семейным клубом «Большие люди» и семейным центром «Индиго». Детей помладше очень привлекли игры с мыльными пузырями и «трогательный» огород: песочница с игрушечными растениями, фруктами и овощами, которые помогают больше узнать о природе и сельскохозяйственных работах.

Детей постарше и молодежь ждали на площадке «Школы блогеров» – образовательного проекта, который помогает освоить навыки презентации, ораторского мастерства и подготовки материалов для интернет-каналов. Молодежь также с большим удовольствием поучаствовала в фотоохоте на электросамокатах от компании Tesla36 и в квесте, посвященном сохранению природы и редких видов животных.

Тему бережного отношения к окружающему миру и милосердия продолжили площадки, на которых работали благотворительные организации – фонд «Право на жизнь» и фонд «ДоброСвет». У представителей фонда «ДоброСвет» можно было узнать о деятельности по поддержке детей с онкогематологическими заболеваниями, а также получить информацию о том, как можно внести свою лепту в благотворительную работу.

Большой популярностью у воронежцев пользовалась площадка, организованная проектом «Экодвор». Здесь можно было узнать о раздельном сборе мусора, поучаствовать в экоиграх и квестах. На площадке осуществлялся прием отдельных видов перерабатываемого сырья, чтобы привлечь больше внимания людей к проблемам окружающей среды и объяснить, как давать некоторым вещам вторую жизнь. За пять часов акции было собрано 86 кг стекла, 54 кг пластика, 14 кг металла, 23 кг батареек и 324 кг макулатуры.

В рамках фестиваля действовала площадка социальных предпринимателей – организаций малого бизнеса, деятельность которых направлена на повышение качества жизни населения. В их числе многопрофильные клиники для детей, детские сады, экспериментальная техническая школа, комплексный психологический центр помощи, культурно-просветительская площадка-музей «Воронежские корабли» – первый городской музей с интерактивными возможностями, рассказывающий о временах Петра I, строительстве Российского флота и роли Воронежа в развитии страны. В течение дня на площадках проводились мастер-классы, игры, консультации.

Фестиваль состоялся при поддержке управления экологии городского округа г. Воронеж, Гражданского собрания «Лидер», АНО «Центр поддержки предпринимательства Воронежской области» – Центр «Мой бизнес» Воронеж.

Следующий фестиваль GoGreen запланирован на июнь 2020 года. На сегодняшний день Воронеж является единственным городом в Центральном Черноземье, где проводится фестиваль экологии и здорового образа жизни в таком масштабе. Организаторы открыты для общения и готовы обсуждать идеи, инициативы и площадки, которые делают жизнь лучше.

Подробнее – в телесюжете и видеоролике.

На правах рекламы

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0