WorldClass

28 марта 2024, 17:00
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Китайские инвесторы могут вложить 2,5 млрд рублей в проекты на территории новоиспеченной орловской экономзоны

09.10.2019 13:02
Автор:

Воронеж. 09.10.2019. ABIREG.RU – Две китайские компании рассматривают возможность стать резидентами особой экономической зоны (ОЭЗ) в Орловской области с общим объемом инвестиций около 2,5 млрд рублей. Об этом сообщили в областном правительстве.

Китайская ZCTD, которая предоставляет услуги по логистическому консалтингу и международным авиаперевозкам, планирует открыть в Орловской области свое представительство. На территории ОЭЗ инвестор намерен построить логистический центр стоимостью более 1 млрд рублей, его мощность достигнет 100 тыс. посылок в день.

Производитель автобусов и фургонов King Long вместе с инвестиционной OA group планирует частично локализовать в ОЭЗ производство автотранспорта. В правительстве Орловской области пояснили, что сейчас рассматривается строительство сборочного завода на 200 автобусов в год, размер инвестиций составит 1,5 млрд рублей. При этом компания допускает дальнейшее расширение завода до полностью локализованного производства на 2 тыс. единиц транспорта в год. Стоимость такого проекта может составить 15 млрд рублей. Другие параметры китайских инвестпроектов пока не определены.

Как пояснили в региональном правительстве, сейчас китайские инвесторы находятся на этапе создания бизнес-проектов и формирования их финансовых планов. При этом там отметили, что размещать свои объекты компании собираются исключительно в особой экономической зоне.

Напомним, в конце сентября премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о создании особой экономической зоны промышленно-производственного типа «Орел» на территории Мценского района Орловской области. Ожидается, что объем инвестиций потенциальных резидентов ОЭЗ к 2028 году составит более 9,2 млрд рублей, планируется создать около 2 тыс. рабочих мест. Согласно проекту, объем инвестиций в инфраструктуру ОЭЗ составит 1 млрд рублей.

На территории ОЭЗ «Орел» запланировано строительство современных мощностей по переработке различных сортов зерна, молокоперерабатывающего завода и завода по производству кожевенной продукции, предприятия по производству полиэтиленовых пакетов, создание производства по разведению рыбы в установках замкнутого водоснабжения и цеха по рыбопереработке, сообщили в правительстве региона.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0