WorldClass

29 марта 2024, 17:13
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Регионы Черноземья померяются успехами в реализации реформы кадастровой оценки

22.10.2019 11:14
Автор:

Воронеж. 22.10.2019. ABIREG.RU – 24 октября эксперты в области оценки и профильные чиновники обсудят ход реформы кадастровой оценки в рамках специальной дискуссии 46-го Межрегионального форума-выставки «Строительство. Лучшие практики ЦЧР». Обсуждение пройдет на фоне высокого интереса к теме, стабильно подогреваемого юридическим сообществом региона в течение последних нескольких лет.

В середине года во многих регионах были опубликованы предварительные данные кадастровой оценки объектов недвижимости. Они интересны аудитории в силу двух причин. Во-первых, от этих показателей напрямую зависит размер налога на имущество, который будет начислен после утверждения новой кадастровой стоимости. И при значительном повышении стоимости затраты граждан и юридических лиц возрастут. Во-вторых, рост кадастровой стоимости неизбежно повлечет за собой активизацию оспаривания, то есть дополнительную нагрузку на судебную систему и возможность дополнительного заработка для юридических компаний.

Напомним, перезагрузку системы кадастровой оценки запустило принятие Федерального закона № 237 от 3 июля 2016 года «О государственной кадастровой оценке», пришедшего на смену старому нормативно-правовому акту 1998 года. Согласно новым правилам, к 2021 году все регионы обязаны провести и согласовать с Росреестром обновленные показатели кадастровой стоимости всех подведомственных объектов. Именно это позволит корректно рассчитать налоги за 2020 год. При этом отвечают за реализацию реформы региональные правительства и созданные подведомственные им государственные бюджетные учреждения.

Все регионы идут к этой цели по-своему, зачастую методом проб и ошибок. Одни начали работу с земель сельхозназначения, другие стартовали с земель промышленности, третьи решили сразу «съесть жабу» и взялись за штурм оценки объектов капстроительства (они же ОКСы) или земель населенных пунктов (спойлер: правда, теперь рискуют этой «жабой» поперхнуться).

В наиболее деликатном положении из всего Черноземья находится, пожалуй, именно Воронежская область. В лице Центра государственной кадастровой оценки она начала оценку с самых дорогих земель – населенных пунктов – и оставила на десерт объекты капитального строительства, промышленные и земли сельхозназначения. Эти четыре этапа, согласно дорожной карте по проведению кадастровой оценки, утвержденной губернатором Александром Гусевым, должны произойти в 2019, 2020 (на него приходятся и ОКСы, и промышленность) и 2021 годах соответственно.

При этом система потребовала дополнительной настройки «шестеренок» на фоне смены руководства в подведомственном департаменту экономического развития Центре кадастровой оценки. На посту директора центра Сергея Барышникова сменил экс-руководитель ДЭРа Анатолий Букреев.

По мнению вице-президента Российского общества оценщиков Виктории Кругляковой, если воронежский Центр кадастровой оценки не успеет с согласованием кадастровой стоимости в 2019-м, эта работа будет продолжена в следующем году: «Ничего критичного в этом не будет, однако для успешной параллельной оценки таких сложных категорий объектов, как земли населенных пунктов, земли промышленности и объекты капительного строительства, в 2020 году центру понадобится мобилизовать все возможные ресурсы».

Госпожа Круглякова уверена, что сейчас самое время для обмена опытом государственной кадастровой оценки в разных регионах Черноземья, и приглашает к дискуссии все заинтересованные стороны как в самой кадастровой оценке, так и в оспаривании ее результатов.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0