WorldClass

16 апреля 2024, 18:40
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежские аграрии могут вложить примерно 10 млрд рублей в центры селекции потенциального агробиотехнопарка

23.10.2019 18:14
Автор:

Воронеж. 23.10.2019. ABIREG.RU – Воронежские агрохолдинги могут вложить ориентировочно более 10 млрд рублей в создание селекционных центров на базе четырех местных ФГУПов, подведомственных Минобрнауки РФ, в рамках проекта создания агробиотехнопарка, подтвердили «Абирегу» источники в облправительстве.

По их данным, компания «Эконива» Штефана Дюрра может вложить около 870 млн рублей в создание селекционно-семеноводческого центра на базе ФГУП «Докучаевское» в Таловском районе. Центр будет специализироваться на зерновых и масличных культурах, а также селекции многолетних трав. «Эконива» рассчитывает выводить генотипы сои и озимой пшеницы.

Гораздо больший объем инвестиций – примерно в 4,26 млрд рублей – компания планирует вложить в создание СГЦ для генетической работы с голштинской породой крупного рогатого скота, а также в строительство молочного комплекса на 5,6 тыс. голов. Проект может быть реализован на базе ФГУП «Знамя Октября» в Таловском районе. В планах компании выращивать генотипированных нетелей, быков для реализации планов по искусственному осеменению, а также заниматься производством сексированного семени.

На площадке рамонского ФГУП имени Мазлумова ООО «Союзсемсвекла» (предприятие «Щелково Агрохим» и «Русагро») может вложить примерно 465 млн рублей в семеноводческий центр для производства семян свеклы.

Напомним, что планы по созданию агробиотехнопарка на территории Воронежской области были озвучены на прошлой неделе, на совещании властей с министром науки высшего образования РФ Михаилом Котюковым. Также в совещании участвовали замминистра сельского хозяйства Максим Увайдов, председатель воронежского правительства Виктор Логвинов, представители вузов и научного сообщества, руководители предприятий агропромышленного комплекса региона. Главная идея создания агробиотехнопарка заключается в объединении усилий научного сектора, бизнеса и власти по эффективному практическому взаимодействию.

Господин Котюков отметил, что по всей стране активно формируются научно-образовательные центры. И один из подобных форматов – это создание агробиотехнопарков не менее чем в пяти регионах с оборотом не менее 1 млрд рублей каждый.

Также в правительстве «Абирегу» пояснили, что проект должен быть полезен и простым жителям области в части новых рабочих мест, заработной платы и общего повышения уровня жизни в селах. Однако пока «субстанция агробиотехнопарка витает в воздухе». В 2020 году ситуация должна проясниться.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1