WorldClass

24 апреля 2024, 13:49
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Актеры МХАТа пожаловались на давление нового худрука и бывшего главы Воронежской академии искусств Эдуарда Боякова

25.10.2019 12:48
Автор:

Воронеж. 25.10.2019. ABIREG.RU – Актеры Московского художественного академического театра имени М. Горького (МХАТ) сообщили об увольнении более 80 человек после прихода худрука Эдуарда Боякова, ранее возглавлявшего Воронежскую государственную академию искусств (ВГАИ). Об этом пишет «Газета.ru».

Напомним, бывший ректор ВГАИ возглавил МХАТ в декабре прошлого года. Тогда господин Бояков отмечал, что он планирует сохранить всю действующую труппу театра.

О том, что худрук увольняет сотрудников или «вынуждает покинуть труппу», изданию рассказали актеры театра. Юрист МХАТа Федор Кириллов пояснил «Газете.ru», что «средняя численность персонала театра на протяжении последних пяти лет не меняется – кто-то приходит, кто-то уходит, кто-то перезаключает договоры». С его слов, в 2019 году уволились 67 человек.

Между тем актеры сообщили, что господин Бояков якобы перевел большую часть труппы, кроме льготников и народных артистов, с бессрочных на срочные трудовые договоры. Худрук объяснил, что таким образом выясняет лояльность сотрудников. «И те люди, которые не перешли на срочные трудовые договоры, сказал он, не являются членами его трудового коллектива», – цитирует издание одну из актрис. После этого между руководителем и актерами сложились конфликтные отношения. Как пишет «Газете.ru», «с людей снимают зарплату», а у некоторых «ее часть раздают другим, лояльным». Также труппа опасается, что после реконструкции «МХАТ может не открыться, это будет какой-нибудь культурный центр».

Господин Бояков был ректором Воронежской академии искусств с 2013 по 2015 год. С его именем в Воронеже связано уголовное дело о растрате 1,7 млн бюджетных рублей при организации выставки «Рука в искусстве». Виновными в правонарушении были признаны проректоры ВГАИ Светлана Шове и Вячеслав Почитаев. Эдуард Бояков проходил по делу в качестве свидетеля. В рамках расследования по месту его работы была проведена выемка документов, а самого господина Боякова вызывали в воронежское УФСБ для дачи показаний.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 5