WorldClass

29 марта 2024, 01:25
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Замминистра промышленности поддержал тамбовский «Пигмент» в стремлении решить вопросы пагубных последствий запрета ММА в стране

28.10.2019 11:22
Автор:

Воронеж. 28.10.2019. ABIREG.RU – Статс-секретарь – заместитель министра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов признал, что запрет использования октаноповышающей присадки на основе ММА (производится в Черноземье) повлек за собой образование множества проблемных вопросов, и поддержал тамбовский «Пигмент» в стремлении добиться их решения, сообщили в компании.

«Гендиректор «Пигмента» Андрей Утробин указал на проблемные вопросы, касающиеся запрета использования октаноповышающей присадки на основе ММА в бензинах класса «Евро-5» на российском рынке, в то время как данная присадка широко используется в других странах. Виктор Евтухов отметил актуальность проблемы и необходимость ее решения», – говорится в сообщении компании.

Напомним, что запрет на использование добавок на основе ММА в России действует с 1 июля 2016 года. Основанием стала позиция Минэнерго, которое, несмотря на результаты испытаний, мнение профильных министерств, ведомств, антимонопольной службы, региональных властей, НПЗ и НИИ, говорило о негативном влиянии вещества на топливо, состояние автомобиля, потребителей и экологии в целом.

Спустя три года число сторонников возвращения присадки на рынок только выросло, в связи с чем министерство вернулось к вопросу оценки ММА.

«Целесообразность отмены запрета на использование топливной присадки ММА изучается в тесной кооперации с участниками рынка», – заявляли в Минэнерго летом этого года. Редакция направила в министерство повторный запрос о статусе работы над вопросом и на текущий момент ожидает ответа.

Эксперты уверяют, что возвращение октаноповышающей присадки на основе ММА в разряд разрешенных на территории России значительно улучшит ситуацию на топливном рынке страны. Об этом говорил, в частности, профессор, завкафедрой «Технологии переработки нефти» (РГУ нефти и газа им. И. М. Губкина) Владимир Капустин. В разговоре с корреспондентом «Абирега» весной этого года он отмечал, что включение ММА в Техрегламент позволит уйти от фактической монополии на рынке производства присадок и вернуться к здоровой конкуренции.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0