WorldClass

29 марта 2024, 12:59
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Тамбовский «Пигмент» в этом году усилил контроль за экологией

01.11.2019 15:19
Автор:

Воронеж. 01.11.2019. ABIREG.RU – С начала текущего года аналитическая лаборатория ПАО «Пигмент» провела более 1,6 тыс. отборов проб атмосферного воздуха и более 150 отборов проб из водных объектов.

Превышений норм, установленных законодательством, зафиксировано не было, сообщили в компании.

Там также уточнили, что данные отбираются в нескольких зонах – на территории производственных объектов, всего предприятия, а также в границах санитарно-защитной зоны. Это в совокупности более 150 га. Выезды экспертов проводятся по установленному графику в зависимости от направления ветра и данных о неблагоприятных метеорологических условиях. Специалисты лаборатории анализируют информацию по нескольким утвержденным показателям.

Ключевым проектом в направлении является строительство нового пруда накопителя закрытого типа. В данный момент он реализуется. При проектировании объекта были заложены самые современные разработки и технологии, позволяющие полностью исключить испарения в атмосферу и фильтрацию в подземные горизонты. Ввод в эксплуатацию объекта запланирован на 2020 год.

Кроме того, в план технического перевооружения включены такие проекты, как, например, улавливание метанола с последующим его возвратом в технологический процесс (на производстве добавок к топливу). В производстве добавок к бетонам реконструируется система улавливания нафталина, а в производстве пигментов запланировано организовать устройство схемы очистки промывных вод и возврата в технологию.

По итогам работы по модернизации мощностей, обновлению оборудования в 2019 году, а также реализации целого комплекса природоохранных мероприятий в «Пигменте» ожидают, что снизится уровень потребления энергии не менее чем на 2%, природного газа – на 2%, воды – на 10%, образования промышленных стоков – на 10%, а также произойдет сокращение выбросов в атмосферу.

ПАО «Пигмент» производит химическую продукцию, представленную на рынках России, ближнего и дальнего зарубежья под торговой маркой КРАТА. В ассортименте компании – более 350 видов продукции для строительной, лакокрасочной, текстильной, целлюлозно-бумажной, полиграфической, деревообрабатывающей, нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей, химической промышленности; для производства товаров бытовой химии, сельского хозяйства.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0