WorldClass

29 марта 2024, 00:58
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Следователи прекратили уголовное дело о хищении более 90 млн рублей на воронежском НИИЭТ

07.11.2019 11:54
Автор:

Воронеж. 07.11.2019. ABIREG.RU – СУ СК России по Воронежской области прекратило уголовное дело по факту мошеннического хищения более 92 млн рублей, выделенных АО «Научно-исследовательский институт электронной техники» (НИИЭТ, входит в совместное предприятие «Ростеха» и АФК «Система» – ООО «Элемент») в рамках гособоронзаказа. Об этом «Абирегу» сообщили в ведомстве.

«По результатам расследования уголовного дела принято решение о его прекращении», – сообщили в СК.

Напомним, об уголовном деле по факту мошеннического хищения более 92 млн рублей (ч. 4 ст. 159 УК РФ) стало известно в 2018 году. Речь идет о 300 млн и 72,2 млн рублей, которые в 2015 году Минпромторг и Роскосмос выделили НИИЭТ (на тот момент входил в концерн «Созвездие») на техперевооружение. Контракт на проведение строительно-монтажных работ стоимостью 268,8 млн рублей выиграло ООО «Ситилайн». Подрядчик должен был выполнить весь объем работ в период с конца 2016 до 13 октября 2017 года. Однако «Ситилайн» не стал самостоятельно выполнять обязательства и заключил договор с субподрядчиком «БАВС-Техник» стоимостью 205 млн рублей. По данным «СПАРК-Интерфакс», компания была зарегистрирована в Зеленограде в октябре 2016 года, за два месяца до заключения контракта.

В 2018 году «Ситилайн» пытался взыскать 89,3 млн рублей неотработанного аванса с «БАВС-Техник». Как следует из документов суда, компания «БАВС-Техник» во исполнение условий контракта получила аванс в размере 92,25 млн рублей. Но сам «Ситилайн» при этом не передал субподрядчику рабочую документацию, в связи с чем тот и приостановил работы в октябре прошлого года – за три дня до окончания срока контракта с НИИЭТ и уже после окончания договора субподряда. «Ситилайн» обратился в «БАВС-Техник» с уведомлением о расторжении контракта и требованием о перечислении неотработанного аванса в размере 89,3 млн рублей.

Однако суд отказал в удовлетворения иска, ссылаясь на нарушение процессуальных норм. Так, уведомление о расторжении контракта было выслано не на указанный в договоре электронный адрес, а на другой. Также оно было вручено, по мнению суда, представителю «БАВС-Техник», не уполномоченному получать подобную документацию. Истец решил оспорить это решение в апелляции, но проиграл. В начале 2019 года «Ситилайн» снова подал аналогичный иск, устранив нарушения порядка расторжения контракта. В этот раз суд удовлетворил требования компании о взыскании с «БАВС-Техник» 89,3 млн рублей.

В августе этого года НИИЭТ подал иск в арбитражный суд Воронежской области о взыскании с «Ситилайна» 100 млн рублей задолженности. В конце октября «Ситилайн» ходатайствовал об отложении судебного заседания для примирения сторон, представители НИИЭТ не возражали против ходатайства. Судебное заседание по делу назначено на 19 ноября.

Отметим, что в августе НИИЭТ также решил заново заключить договор на проведение работ по техперевооружению за 222,33 млн рублей. Закупка проводилась у единственного поставщика, так как «у заказчика отсутствует время на проведение конкурентного способа закупки».

ООО «Ситилайн» зарегистрировано в Воронеже в 2006 году с уставным капиталом 200 тыс. рублей, занимается строительством. Владельцем компании является Алоян Аргишти. По данным Kartoteka.ru, выручка в 2018 году составила 588 млн рублей, чистая прибыль – 1,6 млн рублей. Гендиректор – Руслан Енин.

АО «Научно-исследовательский институт электронной техники» существует с 1961 года, когда при Воронежском заводе полупроводниковых приборов было основано Центральное конструкторское бюро. По собственным данным, НИИЭТ является одним из ведущих разработчиков и производителей электронной компонентной базы в России. По данным Kartoteka.ru, в 2016 году выручка АО превысила 1,3 млрд рублей, чистая прибыль составила 89,6 млн рублей. Временным генеральным директором является Роман Федоров. В конце июня 100% акций НИИЭТ перешли ООО «Элемент» в рамках создания совместного предприятия «Ростеха» и АФК «Система» в сфере микроэлектроники.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0