WorldClass

25 апреля 2024, 10:02
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

На поддержку малого и среднего предпринимательства в 2019 году в Воронежской области направлено порядка 390 млн рублей

12.11.2019 16:38
Автор:

Воронеж. 12.11.2019. ABIREG.RU – В Воронежской области финансирование мероприятий на 2019 год, предусмотренных проектом «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», составило порядка 390 млн рублей. Об этом стало известно в ходе заседания в режиме видео-конференц-связи под руководством председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева. В заседании принял участие губернатор Александр Гусев.

Участники заседания обсудили вопросы реализации национальных проектов «Международная кооперация и экспорт», «Производительность труда и поддержка занятости», «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Дмитрий Медведев обратил внимание на особый контроль надзорных органов при реализации нацпроектов.

«Очевидно, что нацпроекты – это важнейшее направление деятельности нашей страны, нашей с вами работы. И нарушения правил, по которым эти национальные проекты осуществляются, будут иметь самые серьезные последствия, вплоть до административной и уголовной ответственности», – подчеркнул премьер-министр.

Кроме того, Дмитрий Медведев затронул тему кредитования предпринимательской деятельности.

«Отдельная тема и важная – это доступ малого и среднего бизнеса, индивидуальных предпринимателей к льготным кредитам. Мы внесли ряд изменений в программу льготного кредитования по ставке 8,5%, увеличили размер кредитов на инвестиционные цели, расширили перечень приоритетных отраслей, включили туда и торговлю, и общепит. Несмотря на всё это, пока ситуация не слишком благоприятная. Средства в программе есть, но они расходуются крайне медленно. По состоянию на 29 октября заключено кредитных соглашений на сумму 305 млрд рублей из запланированной суммы в 1 трлн рублей, а фактически выдано и того меньше», – уточнил глава правительства.

Добавим, в Воронежской области освоение бюджетных средств по проекту «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» по состоянию на первую декаду ноября составляет 339,6 млн рублей (87,5%). Работа по достижению показателей в целом ведется в соответствии с графиком.

В рамках национального проекта разработаны и реализуются пять региональных проектов: «Улучшение условий ведения предпринимательской деятельности», «Расширение доступа субъектов МСП к финансовым ресурсам, в том числе к льготному финансированию», «Акселерация субъектов МСП», «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации», «Популяризация предпринимательства».

В реализацию проекта «Производительность труда и поддержка занятости» область включена с 2020 года.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0