WorldClass

19 апреля 2024, 15:02
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Первый доменный цех НЛМК отметил свое 85-летие

08.11.2019 14:41

Лучших работников первого доменного цеха НЛМК отметили корпоративными наградами в честь 85-летия подразделения, которое объединяет производственные участки доменных печей №3, №4 и №5. Около 600 сотрудников цеха выпускают почти половину всего новолипецкого чугуна – более 6,3 млн тонн.

7 ноября 1934 года первая новолипецкая домна и 115-я в Советском Союзе выдала первую плавку – 64 тонны чугуна. Эта дата стала началом истории первого доменного цеха и всего предприятия. Уже в ноябре 1935 года новолипчане торжественно отметили первую плавку на второй домне. Обе печи стали средоточием новейших технологий своего времени. Это позволяло получать большее количество чугуна, чем было предусмотрено проектами.

Во время Великой Отечественной войны обе печи эвакуировали на Урал. В начале 50-х домны в Липецке возводили практически заново. Первая доменная печь проработала до 1990 года, вторую остановили в 2012 году. Сейчас в состав цеха входит три агрегата.

Ежегодно доменщики НЛМК выходят на новые исторические максимумы по производству чугуна. Благодаря постоянному совершенствованию технологической цепочки снижается расход топлива.

За 85 лет работы в первом доменном цехе внедрили различные технологические усовершенствования, позволившие существенно повысить его эффективность. Четвертая и пятая домны первыми на комбинате перешли на технологию вдувания пылеугольного топлива, что позволило снизить потребление газа и расход кокса, сократить нагрузку на окружающую среду и повысить эффективность плавки. В цехе запущена модульная аспирационная установка литейного двора четвертой доменной печи, которая позволила снизить валовые выбросы пыли почти в 22 раза. Уровень газоочистки вырос до 99,7%, что является лучшим показателем среди металлургических предприятий в России.

В честь юбилея сотрудников и ветеранов доменного производства поздравили руководители комбината и профсоюзного комитета, для них организовали концертную программу с участием липецких исполнителей.

Информация о Новолипецком металлургическом комбинате

Новолипецкий металлургический комбинат – крупнейший в России производитель стали, основная производственная площадка Группы НЛМК. Комбинат является ядром единой международной производственной цепочки Группы НЛМК с активами в России, ЕС и США.

Объем производства стали на Липецкой площадке составляет около 18% всего производства стали в России и около 80% всей стальной продукции Группы НЛМК.

Высококачественная металлопродукция НЛМК применяется в различных стратегически важных отраслях экономики, от строительства и машиностроения до производства энергетического оборудования и труб большого диаметра.

По итогам 2018 года объем производства стали на основной производственной площадке Группы НЛМК достиг 13,3 млн тонн – максимального показателя за все годы работы комбината, начиная с 1934 года. Выпуск стали при 100% загрузке сталеплавильных мощностей увеличился на 1% к уровню предыдущего года.

Дополнительная информация о Группе НЛМК – на сайте.

Скачать фото и корпоративные видео Группы НЛМК можно в медиабанке по ссылке.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0