WorldClass

16 апреля 2024, 11:20
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежский грибной проект «Полонис групп» будет скорректирован из-за сложностей в отрасли

15.11.2019 14:52
Автор:

Воронеж. 15.11.2019. ABIREG.RU – ООО «Полонис групп» (принадлежит питерскому бизнесмену Владимиру Полтораку) приостановило реализацию проекта по выращиванию шампиньонов под Воронежем и скорректировало его параметры, сообщили в компании.

Организация отказалась от выращивания шампиньонов из-за «тяжелых времен в отрасли». Тем не менее проект в селе Гвоздевка Рамонского района будет реализован, он предполагает производство компоста и грибного мицелия (грибницы) совокупной мощностью до 40 тыс. тонн в год. Стоимость проекта, соответственно, сократилась с 5,4 млрд до 2 млрд рублей.

Как рассказал владелец компании «Полонис групп» Владимир Полторак, к проекту планируется приступить тогда, когда научные разработки компании по производству грибных штаммов на площадке в Санкт-Петербурге позволят повысить среднюю производительность шампиньонов по стране с 30-35 кг до 50 кг с квадратного метра. На научные исследования и технологии в производстве мицелия инвестор затратил свыше 100 млн рублей.

«Рост потребления шампиньонов в России происходит умеренными темпами и достиг 80 тыс. тонн в год. Безусловно, это показатель будет расти, но потребуется время. Думаю, пройдет от 5 до 10 лет, пока объем потребления в стране вырастет до 130-150 тыс. тонн. Учитывая в том числе этот неблагоприятный прогноз, считаю, что выход сейчас на рынок с проектом по выращиванию шампиньонов экономически не целесообразен», – комментирует господин Полторак. И добавляет, что инвестиционная активность на этапе старта проектов по производству шампиньонов в Черноземье наблюдалась 3-4 года назад, когда закупочные цены держались на уровне 180 рублей за кг. По словам участника рынка, теперь ценовая политика торговых сетей «прогнула» производителей сверх допустимого уровня, вынуждая отдавать продукцию по стоимости 140-160 рублей за кг и ниже, что уменьшает привлекательность этого бизнеса до уровня нулевой доходности.

Напомним, за последние годы в Черноземье было заявлено сразу несколько крупных грибных проектов. На днях ООО «Воронежский шампиньон» запустило грибную ферму за 2,5 млрд рублей. Курская «Грибная радуга» в конце сентября этого года открыла третью очередь теплиц по выращиванию шампиньонов. Вложения в весь проект в целом достигли 5,1 млрд рублей. Кроме того, планы по выращиванию шампиньонов в рамках своих масштабных проектов заявляли ООО «ТД «Воронежская фруктовая компания» и ООО «Агрокомбинат «Здоровое питание» (Бобровский район). Официально о запуске этих двух проектов не сообщалось.

ООО «Полонис групп» зарегистрировано в Воронежской области в феврале 2015 года. Согласно данным «СПАРК-Интерфакс», занимается выращиванием грибов и трюфелей. Уставный капитал – 12 млн рублей. Убыток по итогам 2018 года составил 9,8 млн рублей. Основной род деятельности – выращивание грибов. Владелец – бывший топ-менеджер АПК «Агроэко» Владимир Полторак.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0