WorldClass

18 апреля 2024, 05:52
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Порядок уплаты налогов лопнувшего банка «Воронеж» вызвал у ФНС претензии к Агентству по страхованию вкладов

18.11.2019 11:12
Автор:

Воронеж. 18.11.2019. ABIREG.RU – Федеральная налоговая служба обратилась в Арбитражный суд Воронежской области с жалобой на действия конкурсного управляющего обанкротившегося АО «Банк «Воронеж» – Государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ). Это следует из материалов суда.

Жалоба была подана еще в сентябре. До последнего времени ее суть была непонятна. В начале ноября суд отложил рассмотрение жалобы Межрегиональной инспекции ФНС по крупнейшим налогоплательщикам № 9 до 15 января. В опубликованном накануне документе об отложении указано, что арбитраж предложил заявителю представить дополнительные доказательства в обоснование нарушения очередности погашения обязательных платежей и уточнить размер сумм задолженности по налогам, а конкурсному управляющему – сделать мотивированные пояснения.

По данным АСВ о результатах конкурсного производства на конец октября, расходы на проведение процедуры составили 131,73 млн рублей. Большая часть этой суммы (67,59 млн рублей) приходится на заработную плату и компенсации работникам банка (включая налоговые отчисления, предусмотренные трудовым законодательством). Расходы по экспертизе документов и размещению архивов на хранение составили 18,7 млн рублей, а эксплуатационные расходы – 5,1 млн рублей.

На момент отзыва лицензии банк «Воронеж» занимал 211-е место по величине активов в банковской системе Российской Федерации. В конце прошлого лета воронежский арбитраж признал банк банкротом. Согласно последним отчетам АСВ, в реестр требований кредиторов входят 235 контрагентов, общий размер задолженности перед которыми составляет 4,36 млрд рублей. В октябре 2018 года ГУ МВД по Воронежской области возбудило уголовное дело о мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ) по факту вывода из банка активов на 4 млрд рублей. Основную часть похищенного имущества составили объекты недвижимости, дебиторская задолженность по кредитным договорам, закладные, 440 платежных терминалов. Расследование уголовного дела приостановлено в связи с объявлением в розыск подозреваемого.

Банк основан в 1990 году на базе советского «Воронежкредитпромбанка». По данным «СПАРК-Интерфакс», крупнейшим акционером выступает президент банка Олег Кисляк (28,05%). По 9,9% акций находится в собственности Дениса Писчика и Андрея Акулова (по данным СМИ, сыновья владельцев строительного холдинга «Выбор» Вадима Писчика и Юрия Акулова). В 2017 году банк сработал с чистой прибылью в 128,2 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0