WorldClass

18 апреля 2024, 08:11
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Главные экономические новости Воронежской области с 8 по 15 ноября 2019 года

15.11.2019 19:16

На прошлой неделе на нашем сайте разгорелась жаркая дискуссия по поводу возможного назначения директора Агентства по инвестициям и стратегическим проектам Воронежской области Данила Кустова на должность главы департамента экономического развития. Департамент не имеет руководителя неприлично долго – с марта 2019 года. «Абирег» решил выяснить, за какие заслуги господин Кустов может возглавить департамент экономического развития.

Общая повестка недели

Воронежский НИИЭТ отменил закупку у единственного поставщика на проведение работ по техперевооружению предприятия за 222,33 млн рублей. Как следует из закупочной документации – в связи с отказом от заключения договора исполнителем. Предыдущая попытка провести техперевооружение привела к уголовному делу, которое в ноябре этого года было прекращено.

«Воронежский шампиньон» запустил в Новоусманском районе предприятие по выращиванию грибов и производству компоста с объемом инвестиций в 2,5 млрд рублей. До этого сроки открытия неоднократно переносились. Комплекс представляет собой две теплицы по 20 тыс. кв. м каждая. В общей сложности «Воронежский шампиньон» намерен занять около 20 % российского рынка.

Второе реакторное отделение недостроенной Воронежской атомной станции теплоснабжения снесет нижегородское ООО «Волгаспецстрой». Компания снизила начальную цену договора более чем в три раза – с 29 млн рублей до 9 млн рублей.

Второй полет произведенного на ВАСО первого опытного образца легкого военно-транспортного самолета Ил-112В запланирован на 2020 год. Проектирование самолета началось аж в 1990-х, однако запуск серийного производства затянулся на много лет.

Арбитражный суд Центрального округа отказал ЦЧПЯК в удовлетворении его кассационной жалобы на невыплату страховой компанией «Опора» 204,3 млн рублей вознаграждения за гибель части урожая яблок из-за заморозков 2017 года.

Имущество обанкротившегося воронежского «Инвестагропромкомплекса» повторно выставили на торги за 773,2 млн рублей. Активы предприятия подешевели на 86 млн рублей.

«Логус-Агро» рассчитывает заключить с налоговой мировое соглашение по банкротному иску из-за 66,4 млн рублей долга. С иском ФАС обратилась в арбитражный суд в конце сентября.

«Электроприбор-Воронеж» по итогам девяти месяцев 2019 года сработал с убытком в 53,8 млн рублей. При этом за аналогичный период годом ранее предприятие получило прибыль в 15,1 млн рублей.

Чистая прибыль воронежского «Центрторга» по итогам трех кварталов 2019 года составила 50 млн рублей. Это на 9 млн рублей меньше результата аналогичного периода 2018 года. Прибыль «Центрторга» сокращается на 20 % два года подряд.

Чистый убыток Воронежской кондитерской фабрики по итогам девяти месяцев нынешнего года составил 13,2 млн рублей. В аналогичном периоде прошлого года убыток составлял 29,1 млн рублей.

Новости суда и следствия

Обвиняемый в растрате денег клиентов владелец воронежского «Гауса» Михаил Швыдченко проведет новогодние праздники в СИЗО – суд продлил его арест. Тем временем кредиторы Михаила Швыдченко «выкатили» ему еще 100 млн рублей требований.

Воронежский облсуд оставил в силе решение о лишении свободы на два года бывшего опера управления экономбезопасности Воронежского ГУ МВД Александра Бутырского. Ранее райсуд признал господина Бутырского виновным в покушении на мошенничество в размере 4 млн рублей.

Суд отказал в восстановлении в должности бывшему замруководителя департамента труда и занятости Воронежской области Елене Масловой. Ее уволили на фоне подозрений в злоупотреблении полномочиями. При этом суд частично удовлетворил иск госпожи Масловой и признал недействительными сведения о ее доходах из доклада правительства по итогам проверки.

Следственный комитет расследует уголовное дело в отношении экс-прокурора Грибановского района Алексея Бобро. Его подозревают в получении взятки в значительном размере от сотрудников районного ГИБДД за непроведение проверок и игнорирование различных нарушений.

Колумнистика

На прошедшей неделе заведующая кафедрой русского языка филологического факультета ВГУ, профессор и поэтесса Людмила Кольцова, выступая в Кремле, пожаловалась Владимиру Путину на нехватку бюджетных мест в магистратуре филфака. Госпожа Кольцова не первый раз выступает перед Президентом – четыре года назад завкафедрой боролась против слияния филологических кафедр. Выпускник филологического специалитета Александр Пирогов, ставший корреспондентом «Абирега», попытался разобраться в происхождении живых и мертвых слов.

Интервью

За 2018 год сотрудники городской КСП выявили нарушений в расходовании городского бюджета и использовании имущества на 1 млрд рублей, плюс на 2,2 млрд выявлено недостатков и нарушений при муниципальных закупках. Едва ли те, кто виновны в нарушениях и понесли за это наказание, искренне благодарны ревизорам, зато польза для города от работы Палаты очевидна. Ольга Ламок и Инна Гресева побеседовали с главой воронежских ревизоров Еленой Литвинчук об эффективности расходования бюджета, философии нарушителей, межбюджетных отношениях и «крестном отце».

Кадровые перестановки

Глава «Аксиомы» Сергей Журавлев может занять пост уполномоченного по защите прав предпринимателей Воронежской области. Если, конечно, уполномоченный при президенте Борис Титов согласует кандидатуру.

Замруководителя воронежского департамента ЖКХ и энергетики Сергей Журавлев (однофамилец) покидает облправительство. Его начальник Максим Зацепин в разговоре с «Абирегом» опроверг предположения о конфликте, о котором писали некоторые СМИ.

Избирком Воронежской области рекомендовал горизбиркому назначить юриста Андрея Епифанова членом комиссии с правом решающего голоса. Все идет к тому, что затем председатель горизбиркома Валерий Бунеев предложит Андрею Епифанову занять пост секретаря.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0