WorldClass

25 апреля 2024, 08:49
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежский медуниверситет отметил юбилей медико-профилактического факультета

19.11.2019 13:56
Автор:

Воронеж. 19.11.2019. ABIREG.RU – Светская хроника – Торжественные мероприятия в честь 15-летия медико-профилактического факультета прошли на базе университета 14 ноября. После открытия памятной плиты празднование переместилось в актовый зал главного корпуса ВГМУ им. Н. Н. Бурденко.

Торжественное собрание началось с вступительной речи ректора вуза Игоря Есауленко. Он поздравил всех присутствующих, а также поблагодарил представителей Роспотребнадзора за длительное плодотворное сотрудничество.

«Сегодня, имея в виду медико-профилактический факультет, мы не говорим о нем как о каком-то подростке: 15 лет – это уже зрелый возраст, мы видим конкретные результаты нашей работы. Главное, что мы подготовили и продолжаем готовить нужных для здравоохранения специалистов, и главное, что у нас есть кадровый потенциал, который сможет эту работу продолжить. С праздником, друзья!» – отметил ректор.

На праздничном мероприятии выступила доцент кафедры эпидемиологии Наталья Самодурова, которая рассказала об истории становления медико-профилактического факультета. Также выпускница факультета-юбиляра, ассистент кафедры гигиенических дисциплин Екатерина Студеникина прочитала доклад о вкладе выпускников ВГМУ в обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Были и приглашенные гости. К примеру, руководитель управления Роспотребнадзора по Воронежской области Игорь Механтьев поздравил преподавателей и выпускников вуза и выразил личную благодарность Игорю Есауленко за студентов, которых готовят в воронежском медуниверситете.

Выступил с речью и главный врач ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» в Воронежской области Юрий Степкин. Он поздравил ВГМУ им. Н. Н. Бурденко от лица всего «Центра гигиены и эпидемиологии» и вручил благодарственное письмо декану медико-профилактического факультета Людмиле Механтьевой, поблагодарив ее за терпение, труд и прекрасное отношение к студентам.

В числе приглашенных оказались и представители практического здравоохранения: выпускники ВГМУ им. Н. Н. Бурденко генеральный директор многопрофильной клиники «РЕААЛ МЕД» Евгений Токмачев и главный врач клиники «РЕААЛ МЕД» Роман Токмачев.

«Чем дальше клиницист развивается, тем больше внимания он уделяет вопросам профилактической медицины. Иначе невозможно работать в практическом здравоохранении. Значимость этого направления для нас, клиницистов, несомненна и не подлежит никакому обсуждению. От души поздравляю вас, Игорь Эдуардович. Я знаю, что вы неимоверно много времени посвящаете именно вопросам профилактики. Вас, Людмила Евгеньевна, и всех вас, коллеги, с этим замечательным юбилеем. Надеемся на дальнейшее сотрудничество. Будущее медицины – это профилактическая медицина», – подчеркнул в своей поздравительной речи Евгений Токмачев.

Конечно же, не обошли стороной и декана медико-профилактического факультета. Людмила Механтьева завершала актовую часть: «Уважаемые коллеги, гости, выпускники, студенты. Я вас всех поздравляю с этой датой, с этим юбилеем. На сегодняшний день чувство гордости переполняет мою душу! Все настолько трепетно отнеслись к этой дате – это видно и по концерту, и по выступлениям, и по всему, что мы сегодня услышали. Думаю, это не тот предел, перед которым нужно останавливаться. Поэтому дерзайте, стремитесь! Благодарю профессорско-преподавательский состав. Спасибо выпускникам за то, что с удовольствием откликнулись на призыв, и всем здесь присутствующим. <...> Спасибо большое!»

В конце мероприятия Людмила Механтьева в связи с 15-летием факультета наградила студентов медико-профилактического факультета почетными грамотами за отличные успехи в учебе и высокие личные достижения.

Праздничный концерт, состоящий из различных номеров, подготовленных студентами, завершился песней, которую исполнили все присутствующие – «Песней студента» Давида Тухманова.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0