WorldClass

28 марта 2024, 13:08
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Бюджет Воронежской области на 2020 год носит ярко выраженный социальный характер – губернатор Александр Гусев

19.11.2019 16:33
Автор:

Воронеж. 19.11.2019. ABIREG.RU – Более 60% всего объема расходов бюджета региона на 2020 год относится к социально значимым отраслям: здравоохранению, образованию, социальной защите, культуре и спорту. Об этом стало известно в ходе заседания Совета Воронежской областной думы, посвященного вопросу рассмотрения регионального бюджета на 2020 год и плановый период 2021-2022 годов.

Проект закона о региональном бюджете на 2020 год и на плановый период 2021-2022 годов уже был рассмотрен в профильных комитетах Воронежской областной думы и прошел так называемое нулевое чтение. Первое чтение законопроекта намечено на 3 декабря, второе – на 17-е.

Александр Гусев отметил, что региональный бюджет на 2020 год по параметрам принципиально не будет отличаться от бюджетов предыдущих лет. Главный финансовый документ региона по-прежнему будет носить ярко выраженный социальный характер.

«Исходим из того, что бюджет должен быть сбалансированным. Мы не только сохраняем и индексируем статьи расходов, но и добавляем новые меры поддержки, в частности, для семей, в которых рождаются вторые и третьи дети. Большая работа проводится в части повышения заработной платы в реальном секторе экономики, чтобы рост зарплаты вдвое превышал темпы инфляции. Средства для того, чтобы обеспечить при этом пропорциональный рост зарплат бюджетников, предусмотрены», – сказал глава региона.

Губернатор затронул и тему реализации национальных проектов, в частности, доли регионального софинансирования. Так, в 2019 году региональное софинансирование нацпроектов составило в среднем 45%. Александр Гусев подчеркнул, что такое распределение показывает свою эффективность. В 2020 году на реализацию национальных проектов в Воронежской области будет направлено порядка 19 млрд рублей, из них более 10 млрд рублей – из федеральной казны.

В свою очередь председатель Воронежской областной думы Владимир Нетёсов добавил, что проект регионального бюджета на 2020 год и на плановый период 2021-2022 годов отвечает задачам развития экономики региона, выполнения социальных обязательств и улучшения качества жизни населения Воронежской области. Основные тренды бюджетной политики на трехлетний период тоже соблюдены, в том числе акцент на реализацию национальных проектов и стратегических целей, социальную составляющую, значительное увеличение финансовой помощи муниципалитетам и др.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0