WorldClass

29 марта 2024, 09:57
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

АРР не удалось через кассацию заставить воронежские власти выплатить 357 млн рублей за намыв участка водохранилища

26.11.2019 18:39
Автор:

Воронеж. 26.11.2019. ABIREG.RU – ООО «Агентство реконструкции и развития» (АРР) не удалось в суде кассационной инстанции доказать, что срок исковой давности не упущен, и взыскать с воронежских властей 357 млн рублей необоснованного обогащения за намыв земельного участка в районе Вогрэсовского моста площадью 28,5 га, следует из резолютивного решения кассационной инстанции.

Предметом спора являются 28,5 га на территории воронежского водохранилища, в районе Вогрэсовского моста, намывом которых в ‎2006-2008 годах занималось АРР. Работы велись по соглашению с мэрией. Их стоимость составила около 260 млн рублей. Так, 100 млн рублей вложил в проект гражданин Греции Арташес Амалян, еще 54 млн рублей – соинвестор АРР Николай Алехин.

После намыва территории планировалось реализовать проект по строительству рекреационных объектов на общую сумму около 8 млрд рублей. Проблемы возникли при регистрации права собственности, так как территория не была признана ни дамбой, ни искусственным земельным участком. В связи с этим арбитражные суды различных инстанций отказались регистрировать право собственности. Интересно, что в 2014 году Росреестр по тем же основаниям признал за региональным Департаментом имущественных и земельных отношений (ДИЗО) право собственности на спорные земли. Впоследствии АРР обанкротилось, земли перешли в бессрочное пользование областных «Спортсооружений».

В августе 2018 года арбитражный суд Воронежской области в полном объеме удовлетворил иск АРР, по которому общество отсудило у властей 357 млн рублей компенсации за намыв земельного участка. Однако в июле 2019 года 19-й арбитражный апелляционный суд отменил решение первой инстанции, указывая на истечение срока исковой давности. По мнению апелляционного суда, из актов приемки выполненных работ следует, что на момент получения паспортов объекта запланированный объем работ был выполнен лишь частично.

Кроме того, из решения следует, что у администрации Воронежа не было права на распоряжение водным объектом – территорией Воронежского водохранилища, – так как это противоречит Водному кодексу РФ. Все водные объекты, не находящиеся в частной, муниципальной собственности или собственности юрлиц, являются федеральной собственностью. Более того, гражданам, юрлицам или муниципальным образованиям могут принадлежать только пруды.

«Получается, если администрация не имела право заключать с АРР договор, мы можем теперь попробовать реализовать свое законное право на возмещение убытков – около 210 млн рублей. И, кроме того, взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами на протяжении почти восьми лет, а это еще плюс 50-60 млн рублей», – комментирует соинвестор проекта Николай Алехин.

Ранее он заявил «Абирегу», что у него появились доказательства, подтверждающие, что срок исковой давности не был упущен. И добавил, что если в кассационной инстанции не удастся доказать свою правоту, то следующим ходом АРР будет заявление о возбуждении уголовного дела против неустановленного круга лиц мэрии и ДИЗО на основании решения апелляционного суда. Так как АРР «вправе требовать компенсации понесенных им затрат по выполнению строительных работ в акватории Воронежского водохранилища в районе набережной Буденного, в связи с исполнением соглашения от 19 января 2005 года, стороной которого является ответчик».

Как уверяет истец, судья восемь раз откладывала вынесение решения в надежде, что стороны заключат мировое соглашение. По словам господина Алехина, в качестве отступных воронежские власти предлагали 150 млн рублей, но эта сумма не устроила АРР.

Кроме этого, в апреле 2019 года Следственное управление ГУ МВД по Воронежской области возбудило уголовное дело по факту якобы покушения на особо крупное мошенничество (ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ). По версии следствия, в исследовании содержались «ложные сведения» о расположении на водохранилище дамбы рыночной стоимостью 357 млн рублей – якобы в ходе экспертизы учитывались не только намывные территории, но и вода. Однако, по словам Николая Алехина, экспертиза оценивала только 28,5 га земли, что подтверждалось всеми судебными инстанциями.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0