WorldClass

29 марта 2024, 15:26
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Гибель рабочего в котельной «Квадры» в Воронеже привела к уголовному делу

27.11.2019 16:40
Автор:

Воронеж. 27.11.2019. ABIREG.RU – СУ СКР по Воронежской области возбудило уголовное дело по факту производственной аварии в находящейся в концессии у местного филиала компании ПАО «Квадра» котельной, в результате которой погиб рабочий. Об этом сообщили в ведомстве.

Дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 143 УК РФ («Нарушение требований охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека»).

По предварительным данным, 26 ноября, около 16 часов, в котельной, расположенной в переулке Ботанический, 45а, во время ремонта бака-аккумулятора произошла разгерметизация крышки, которая оторвалась от бака и причинила телесные повреждения находившемуся рядом 34-летнему слесарю. Рабочий погиб на месте происшествия. В пресс-службе «Квадры» подчеркнули, что взрыва в котельной не было.

В результате аварии без отопления остались 99 жилых домов, поликлиника и школа. По данным управления ЖКХ, подача тепла в жилые дома была полностью восстановлена в 3 часа ночи.

В день аварии управляющий директор Воронежского филиала «Квадры» Виктор Назаров рассказал, что сейчас создана комиссия по расследованию причин случившегося. Губернатор Александр Гусев дал поручение профильному зампреду Сергею Честикину (курирует ЖКХ) войти в состав вышеуказанной комиссии, где уже работают мэр Воронежа Вадим Кстенин и коммунальные предприятия, сообщили в облправительстве.

Напомним, воронежские власти заключили с «Квадрой» концессионное соглашение о передаче имущества Воронежтеплосети в начале февраля. Компания получила в эксплуатацию 142 котельных, 80 центральных тепловых пунктов и 546 км тепловых сетей. За время действия концессионного соглашения «Квадра» планирует провести реконструкцию тепловых сетей (около 2 млрд рублей), реконструкцию оборудования центральных тепловых пунктов и котельных (около 1,5 млрд рублей). В этом году «Квадра» намерена выделить 450 млн рублей в рамках инвестпрограммы по модернизации объектов МКП «Воронежтеплосеть».

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0