WorldClass

25 апреля 2024, 19:17
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Сомнительные транзакции белгородского «Осколбанка» привели к отзыву лицензии

29.11.2019 11:07
Автор:

Воронеж. 29.11.2019. ABIREG.RU – Центральный банк РФ отозвал лицензию на осуществление банковской деятельности у кредитной организации ООО «Осколбанк» (Старооскольский коммерческий Агропромбанк, принадлежит сыну известного старооскольского бизнесмена Федора Клюки Олегу). Это следует из соответствующего приказа ЦБ.

Лицензия отозвана 29 ноября. Такое решение ЦБ принял в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, которые регулируют банковскую деятельность. Как следует из приказа, банк не соблюдал требования закона в части противодействия отмыванию доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. «Кредитная организация не выявляла операции, подлежащие обязательному контролю, и не направляла сведения о них в уполномоченный орган», – сказано в приказе об отзыве лицензии.

Как подчеркнули в ЦБ, «Осколбанк» систематически занижал величину необходимых к формированию резервов на возможные потери по ссудной задолженности и проводил «сомнительные транзитные операции повышенного риска, направленные на оптимизацию налогообложения».

По решению ЦБ в «Осколбанке» назначена временная администрация Банка России, которая будет действовать до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора. Полномочия исполнительных органов кредитной организации в соответствии с федеральными законами приостановлены.

Как указано в материалах ЦБ, на 1 ноября по величине активов «Осколбанк» занимал 332-е место в банковской системе РФ. Фактически он был единственным самостоятельным банком в Старом Осколе, втором по размеру городе Белгородской области (два офиса – в микрорайонах Олимпийский и Рудничный). Так как финорганизация является участником системы страхования вкладов, вкладчики смогут полностью вернуть деньги с депозитов размером до 1,4 млн рублей. Выплаты начнутся не позднее 13 декабря.

Старооскольский коммерческий Агропромбанк учрежден в декабре 1990 года в форме товарищества с ограниченной ответственностью на базе Старооскольского отделения Белгородского регионального филиала Агропромбанка СССР. В 1995 году банк преобразован в общество с ограниченной ответственностью. По данным Kartoteka.ru, уставный капитал ООО составляет 400 млн рублей. Единственный владелец – Олег Клюка, сын основателя агрохолдинга «Промагро» и акционера «Белгородсоцбанка» Федора Клюки.

По данным Kartoteka.ru, вклады физических лиц, в том числе индивидуальных предпринимателей, в «Осколбанке» на начало июля составляли 1,29 млрд рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0