WorldClass

19 марта 2024, 05:04
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Белгородский арбитраж принял заявление ЦБ о ликвидации «Осколбанка»

30.12.2019 10:19
Автор:

Воронеж. 30.12.2019. ABIREG.RU – Арбитражный суд Белгородской области принял к производству заявление Центрального банка России в лице местного отделения о принудительной ликвидации кредитной организации ООО «Осколбанк» (Старооскольский коммерческий Агропромбанк, принадлежит сыну известного старооскольского бизнесмена Федора Клюки Олегу). Это следует из материалов арбитража.

Предварительное судебное заседание по заявлению назначено на 16 января. К этой дате истцу надо предоставить сведения о стоимости ликвидационных активов и размерах обязательств «Осколбанка» перед кредиторами, а также результаты анализа достаточности стоимости активов для возврата долгов.

Кроме того, в качестве третьего лица по делу привлечено межрегиональное управление Росфинмониторинга по ЦФО.

«Осколбанк» лишился лицензии 29 ноября. Решение об отзыве ЦБ принял в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, которые регулируют банковскую деятельность. Как следует из приказа, банк не соблюдал требования закона в части противодействия отмыванию доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. «Кредитная организация не выявляла операции, подлежащие обязательному контролю, и не направляла сведения о них в уполномоченный орган», – сказано в приказе об отзыве лицензии. Как подчеркнули в ЦБ, «Осколбанк» систематически занижал величину необходимых к формированию резервов на возможные потери по ссудной задолженности и проводил «сомнительные транзитные операции повышенного риска, направленные на оптимизацию налогообложения».

По состоянию на 19 декабря Государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) выплатила страховое возмещение на общую сумму в 258 млн рублей вкладчикам «Осколбанка». Деньги вернули 670 клиентов финорганизации, включая 80 юридических лиц.

Старооскольский коммерческий Агропромбанк учрежден в декабре 1990 года в форме товарищества с ограниченной ответственностью на базе Старооскольского отделения Белгородского регионального филиала Агропромбанка СССР. В 1995 году банк был преобразован в общество с ограниченной ответственностью. По данным Kartoteka.ru, уставный капитал ООО составляет 400 млн рублей. Единственный владелец – Олег Клюка, сын основателя агрохолдинга «Промагро» и акционера «Белгородсоцбанка» Федора Клюки. Как указано в материалах ЦБ, на 1 ноября по величине активов «Осколбанк» занимал 332-е место в банковской системе РФ. По собственным данным, в первом квартале этого года банк сработал с прибылью почти в 23,91 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 2