WorldClass

19 апреля 2024, 03:42
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Лечение тысяч воронежцев выйдет боком из-за проблем с реабилитацией

09.12.2019 16:58
Автор:

Воронеж. 09.12.2019. ABIREG.RU – Профессионалы медицины по итогам круглого стола решили привлечь внимание властей к бедственному состоянию медицинской профилактики и реабилитации в регионе, сообщил корреспондент «Абирега», присутствовавший на мероприятии.

Тема круглого стола, прошедшего в областном Доме журналистов, звучала весьма провокационно: «Лечить нельзя профилактировать. Где поставить запятую, в Воронеже еще не определились». Модератор круглого стола – медиаэксперт Дмитрий Орищенко – обратил внимание участников на высокий уровень смертности в Воронежской области – 14,6 смертей на 1 тыс. населения в 2017 году. В среднем по России этот показатель составляет 13,5.

В год в регионе проводится около 6 тыс. сложных операций, требующих длительного периода реабилитации. По данным председателя совета Ассоциации работников здравоохранения Воронежской области Михаила Иванова, ежегодно пересаживается около 1,1 тыс. тазобедренных и около 400 коленных суставов, однако реабилитацией хирургических больных в регионе начали заниматься только в прошлом году.

Воронежцы для реабилитации едут за пределы города, главным образом в столицу. В среднем такой курс стоит от 200 тыс. до 400 тыс. рублей. При этом политика регионального департамента здравоохранения направлена в основном на развитие отделений реабилитации при больницах. Но практика показывает их низкую эффективность вследствие отсутствия кадров и развития самого направления в регионе как такового. В рамках подпрограммы «Профилактика заболеваний и формирование здорового образа жизни» на эти цели в Воронежской области с 2014 по 2023 год должно быть потрачено 9 млрд рублей. В Липецкой области на аналогичную программу за 10 лет будет израсходовано в четыре раза больше.

Детской реабилитацией в регионе, по сути, занимается всего одно учреждение, которое не является медицинским по своему профилю и не входит в систему государственной медицины. Директор детского реабилитационного центра «Парус надежды» Ирина Петрова рассказала, что по области сейчас проживает более 5 тыс. детей-инвалидов. Конечно, возможностей одного реабилитационного центра недостаточно для оказания им помощи. Каждый шестой ребенок имеет нарушения осанки или сколиоз. И им тоже нужна медицинская реабилитация, включающая в себя несколько этапов. Но для этого не хватает квалифицированных специалистов и специализированного оборудования. Приглашенная на круглый стол призер чемпионатов Европы и мира по тхэквондо Светлана Игуменова отметила, что в Воронеже отсутствует как таковая реабилитация после спортивных травм, не хватает хороших травматологов.

Более того, ситуация с медицинской профилактикой также остается неудовлетворительной. Служба медицинской профилактики в регионе представлена всего одним центром. Это 10 врачей на всю Воронежскую область. Было отмечено, что профосмотры – единственный на сегодняшний день рабочий механизм развития профилактики. Однако они проводятся только на крупных предприятиях, пласт малого и среднего бизнеса не охвачен. На круглом столе были озвучены последствия недостаточной профилактики – повышенная заболеваемость, больничные листы, рост нагрузки на оставшихся здоровых сотрудников, остановка производства из-за ухода работников на больничный.

По итогам круглого стола принято решение направить сенатору от Воронежской области Галине Кареловой открытое письмо и обратить внимание властей на необходимость строительства новых центров профилактики и реабилитации вместо создания малоэффективных отделений при больницах. Государство при этом должно определить наиболее целесообразный путь решения проблемы: прямое госфинансирование или программы государственно-частного партнерства. Также в письме будет поднят вопрос о необходимости возвращения полноценных, а не формальных профосмотров.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0